Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Депутат Госдумы от Приморья Пинский может быть связан с партнерами краевого авторитета

Женщины принимают активное участие в управлении имуществом Пинского
Женщины принимают активное участие в управлении имуществом Пинского

ВЛАДИВОСТОК, 25 апреля, РИА ФедералПресс. По итогам сдачи антикоррупционных деклараций Виктор Пинский стал самым высокооплачиваемым депутатом Госдумы с Дальнего Востока. Он владеет долями всего в трех компаниях, но список юридических лиц, прямо или косвенно с ним связанных, тянется по всему Приморью. Одна из цепочек партнеров ведет к крупному предпринимателю Виктору Алексеенкову, которым, по данным СМИ, очень интересовались правоохранительные органы.

Отец-одиночка

С каждой декларацией активы Пинского становятся скромнее, но зато растет количество компаний, в которых принимают участие женщины с его фамилией.
За прошлый год депутат Госдумы Пинский заработал скромные по меркам федерального парламента 49,6 млн рублей. За избранником числится два земельных участка – под спортивно-туристический комплекс и индивидуальное жилищное строительство, а также доли в трех парковочных местах. Квартир или домов в собственности нет.

В предвыборных декларациях о доходах, где отражается не только имущество, но и другие активы, депутат от Приморья выглядел более состоятельным. Перед избранием в новый созыв Госдумы в сентябре 2016 года Пинский декларировал среди прочего квартиру на 256,5 «квадратов». Вдобавок – доли в нескольких в коммерческих организациях. По состоянию на лето 2016 года у него было примерно по одной трети в ООО «Лазурный берег Приморья», ООО «Евро-Азиатское туристическое агентство» и туристической компании «Вояж».

Как правило, исчезнувшие из деклараций депутатские активы всплывают в декларациях супруг. Но, жены, согласно отчетности, у Пинского нет, хотя в 2016 году в декларации появляется ребенок.

Ищите женщину

Тем не менее, женщины принимают активное участие в управлении имуществом Пинского. Об этом свидетельствуют выписки из реестра юридических лиц. Например, Елена Ивановна Пинская значится генеральным директором в туркомпании «Вояж», где депутат декларировал долю. Аналогичную должность она занимает в «Лазурном береге Приморья».

Есть в документах и еще одна Пинская – Ирина Аполинариевна.

Обе Пинские несколько раз встречаются вместе — например, в документах по уже упомянутому «Евро-азиатскому инвестиционному агентству», в котором Пинский до некоторых пор был совладельцем и генеральным директором. Сейчас в этой компании Ирина Аполинариевна числится как совладелец.

У Ирины Пинской довольно обширная бизнес-история и именно она связывает депутата Госдумы с известным приморским авторитетом. Ей принадлежит доля в ООО «Владбатлерс». Компанией владеют несколько человек, в том числе – некая Ирина Васильевна Алексеенкова.

Именно ее приморские журналисты называют женой одного из крупнейших «авторитетных» предпринимателей края Виктора Алексеенкова. В определенных кругах он известен как «Алексей» и давно интересует органы правопорядка, писали СМИ после покушения на предпринимателя в начале 2000-х.

По неофициальным данным, следствие рассматривало в том числе версию конфликта с криминальными структурами – тем более, что покушению предшествовала целая череда нападений на местных авторитетов. Позже некоторые издания писали, что «группировка братьев Алексеенковых крышует торговый бизнес» в Приморье.

Официально подтверждено лишь, что компания «Норд-М», которую возглавлял бизнесмен, занималась оптово-розничной торговлей продуктами питания.

Кино и спорт

Кроме торгового бизнеса, предприниматель увлекался и спортом. Долгое время он возглавлял региональную федерацию самбо и дзюдо. Не исключено, что именно он и придает некоторый спортивный акцент всей предпринимательской цепочке.
В официальных источниках нет прямых указаний на то, что Ирина Алексеенкова, работающая с Пинской, приходится «Алексею» женой или другой родственницей.

Тем не менее, ее имя соседствует в документах с одним из партнеров предпринимателя – Андреем Миропольцевым. Вместе они владеют ООО «Мастер-Джим» в Приморье.

Миропольцев, судя по всему, давно сотрудничает с Алексеенковым. К примеру, они были учредителями уже не существующей компании «Комета-спорт», показывает выписка из ЕГРЮЛ. Кроме того, их объединяет ООО «Лас-Вегас», где Алексеенков владеет долей, а Миропольцев значится руководителем.

Именно это ООО стало главным героем скандала со сдачей городского имущества в аренду по копеечной цене. Оказалось, что кинотеатры «Варяг» и New Wave Cinema не один год сдавались по цене всего 100 долларов в месяц.

Прокурорская проверка установила, что администрация Владивостока передала помещения городским МУПам, а те уже решили на них заработать. Но когда имущество вернулось городу, ставка по договорам аренды так и не изменилась.

Только с ООО «Лас-Вегас» собирались взыскать больше 30 млн рублей. Возместить убытки по этой сделке администрации не удалось – суд отказал в пересмотре договоров. Кто именно из чиновников помогал получить бизнесменам такую шикарную скидку, осталось неизвестным.

Тем временем связь Ирины Алексеенковой с депутатом Госдумы Пинским прослеживается и по гораздо более короткому маршруту. Обе фамилии есть в так называемом Панамском архиве – пакете документов, который в прошлом году «утек» из компании по регистрации офшоров.

Из архива следует, что свои офшорные активы Алексеенкова и Пинский зарегистрировали в Москве в один день – 6 июля 2006 года. В качестве своих адресов они указали очень похожие реквизиты: «Владивосток, улица Приходько, дом 15». Различаются лишь номера апартаментов – у депутата Пинского указан 16-й номер, а у возможной родственницы «Алексея» – 19-й.

Таким образом несложный анализ деловых связей депутата Пинского показывает, что как ни избавляйся от активов, а если ты работаешь в плотной связке с местным авторитетом, то утаить это нельзя.

 

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.