Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Приморским ученым удалось заснять амурскую тигрицу с тигрятами

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ, 7 июля, ФедералПресс. Ученые национального парка «Земля леопарда» (Приморский край) с помощью фотоловушек смогли получить редкие кадры из жизни семейства амурских тигров, сообщает Минприроды России.

«Одна из автоматических камер нацпарка впервые застала полосатых хищников за беззаботной игрой, в которой два котенка устроили игры с фотоловушкой», – говорится в сообщении.

В объектив камеры попала взрослая тигрица под номером T 7F с двумя котятами. «Уникальность этих кадров в том, что зафиксировался не просто проход животных по тропе, а целый эпизод из жизни здорового тигриного семейства», – отмечают научные сотрудники парка.

Тигрятам всего четыре-пять месяцев, они еще не в совершенстве могут контролировать свою силу, а в коллективных играх это очень важно. Такая борьба необходима не только для тренировки мышц и отработки охотничьих навыков, в первую очередь это социальный опыт, и мама-тигрица является первым и главным учителем.

Отмечается, что тигрица T 7F (номер животного) уже имеет успешный опыт материнства, в 2014 году фотоловушки фиксировали ее предыдущий выводок – трех котят, каждый из которых благополучно достиг половозрелого возраста. Двое из них покинули Россию и отправились на постоянное место жительства в Китай, а третий поселился недалеко от границы – он фиксируется фотоловушками сразу двух государств.

Справка «ФедералПресс»: По последним данным, в 2016 году на «Земле леопарда» зафиксировано не менее 22 взрослых тигров и семь котят. В свою очередь, численность дальневосточного леопарда в национальном парке составляет около 70 особей.

Фото: Минприроды РФ

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.