Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Правительство России выделит 650 млн рублей пострадавшим от паводка в Приморье

ВЛАДИВОСТОК, 12 августа, ФедералПресс. Для оказания финансовой помощи за счет средств федерального бюджета и компенсации пострадавшим при паводке в Приморском крае Правительство России намерено выделить 650 млн рублей администрации Приморского края.

Как сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Приморскому краю, подготовлен соответствующий проект распоряжения о выделении средств из резервного фонда Правительства РФ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий.

В настоящий момент 68 оценочных комиссий работает в шести районах Приморского края. Ведется подсчет ущерба в населенных пунктах, пострадавших от мощного циклона. Комиссии выполняют обход подтопленных объектов, осматривают пострадавшие дома, дворы и придомовые территории. На сегодняшний день осмотрено более 1400 домов и придомовых территорий.

Также оказывается помощь жителям в оформлении документов на получение единовременной материальной и финансовой помощи в связи с частичной или полной утратой имущества в результате чрезвычайной ситуации. В состав комиссий вошли представители администрации региона и сотрудники МЧС.

Напомним, что 7 и 8 августа в Приморье прошли сильные ливни и в результате оказались подтоплены свыше двух тысяч домов, повреждено более десятка автомобильных дорог, возникли перебои с электричеством и связью. Кроме того, ливни размыли железнодорожные пути на участке Транссибирской магистрали между Уссурийском и Владивостоком. После затопления региона МЧС объявило в Приморском крае режим чрезвычайной ситуации.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.