Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
1

Отстраненный от должности мэр Владивостока попросил защиты у Путина

Игорь Пушкарев
По словам Пушкарева, его семья безвозмездно передала городу стройматериалы почти на миллиард рублей

ВЛАДИВОСТОК, 21 августа, ФедералПресс. Арестованный глава Владивостока Игорь Пушкарев написал письмо президенту РФ Владимиру Путину. Временно отстраненный от должности и обвиняемый в превышении полномочий чиновник изложил свою версию произошедшего.

По словам мэра, его семья безвозмездно передала городу строительные материалы почти на миллиард рублей.

«Сегодня я обвиняюсь в завышении цен на строительные материалы, которые моя семья безвозмездно передала городу, – приводит слова Пушкарева ИА PrimaMedia. Любой здравомыслящий человек скажет, что это абсурд. И я так думал».

Чиновник утверждает, что дело против него носит политический характер. Его главная цель – не установление объективной истины, «а в том, чтобы физически изолировать меня от общества и дискредитировать как политика в Приморском крае».

Уголовное дело против Пушкарева было возбуждено в 2016 году. По версии следствия, он способствовал тому, что предприятие «Дороги Владивостока» купило стройматериалы у группы компаний «Востокцемент», контролируемой близкими родственниками экс-мэра. Материалы приобретались по завышенным ценам, за что Пушкарев получил не менее 45 млн рублей.

По данным следствия, директор «Дорог Владивостока» Андрей Лушников признал вину и дал показания против Пушкарева. Сам Пушкарев свою вину категорически отрицает.


Фото: vlc.ru, Wikimedia Commons

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.