Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Старт ВЭФ-2017: на площадке форума прошел Образовательный и молодежный день

ВЭФ
Фото: forumvostok.ru

ВЛАДИВОСТОК, 6 сентября, ФедералПресс. 5 сентября, в преддверии третьего Восточного экономического форума, впервые на площадке форума состоялся Образовательный и молодежный день.

Участие в мероприятиях молодежной площадки приняли более 400 школьников, студентов, молодежных лидеров, ученых и предпринимателей из регионов ДФО. Организаторами молодежной площадки выступили аппарат полномочного представителя президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Дальневосточный федеральный университет.

Дискуссии на молодежной площадке ВЭФ велись по пяти трекам: территории опережающего развития и Свободный порт Владивосток, «дальневосточный гектар», демография и кадры, технологическое предпринимательство и социально ориентированные некоммерческие организации. Делегаты от всех субъектов ДФО предложили не только огромное количество идей по развитию региона в указанных направлениях, но и конкретный комплекс мер, которые, по их мнению, могут улучшить существующую ситуацию.

Кроме того, в рамках работы Образовательного и молодежного дня состоялся форум молодых предпринимателей «Точка притяжения – Дальний Восток». В программе форума обсуждались вопросы особенностей и возможностей ведения бизнеса на Дальнем Востоке, участники делились опытом успешной практики вывода товаров на рынки Японии, Кореи, Китая, искали ответы на вопрос: «Как превратить Владивосток в точку выхода франшиз на азиатские рынки?».

На втором университетском форуме «Россия – АСЕАН» особое внимание было уделено таким сферам взаимодействия, как экономика, образование, наука и культура. Университетский форум открылся пленарным заседанием «Россия – АСЕАН 2017: новые горизонты сотрудничества». Особое внимание спикеры уделили сотрудничеству России и АСЕАН, а также потенциалу совпадающих интересов с целью укрепления взаимных отношений. По окончании заседания состоялось четыре секции: «Территории опережающего развития на российском Дальнем Востоке. Свободный порт Владивосток и свободные экономические зоны в Юго-Восточной Азии: как сотрудничать и обмениваться опытом?», «Образ России в Юго-Восточной Азии, образ Юго-Восточной Азии в России: роль образования, средств массовой информации и культурных обменов», «Россия и Филиппины: возможно ли стратегическое партнерство?» и «Бизнес и образование». Участие в Университетском форуме приняли министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева, ректор МГИМО Анатолий Торкунов, и. о. ректора Дальневосточного федерального университета Никита Анисимов, а также университетские работники, дипломаты, предприниматели, ученые и эксперты из России и стран АСЕАН.

На VI Международную конференцию АТЭС по образованию прибыли представители государственных органов власти, общественных организаций, дипломатических миссий, исследовательских институтов и ведущих университетов из стран АТР. Конференция продолжила серию международных образовательных мероприятий, посвященных интеграции образовательных систем АТР. В фокусе обсуждения в 2017 году – взаимное признание дипломов и квалификаций. Участники обсудили лучшие практики к признанию в экономиках АТЭС и перспективы создания единого образовательного пространства. Принятые на конференции совместные решения лягут в основу предложений к форуму АТЭС, который пройдет в ноябре 2017 года во Вьетнаме.

Кроме того, 5 сентября прошла презентация программы Eхecutive MВА ДВФУ «Создание и продвижение бизнеса в Азии». Новый образовательный продукт ориентирован на топ-менеджеров и владельцев компаний, которые планируют развивать свой бизнес в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Ее преимущества – это высококлассные эксперты-преподаватели, акцент на практику, включая обучение на бизнес-симуляторах, возможность за год создать свой бизнес-проект и вывести его на рынок. Впервые программа Executive MBA запускается на Дальнем Востоке на базе Дальневосточного федерального университета. Старт первого модуля запланирован на последний день работы Восточного экономического форума.

В рамках мастер-класса, который провела Школа экспорта Российского экспортного центра (РЭЦ) в ходе работы Образовательного и молодежного дня, экспортерам рассказали об особенностях делового этикета стран Запада и Востока. Тонкости этикета нашли отражение в рабочей тетради «Деловая коммуникация в экспортной деятельности», представленной на Восточном экономическом форуме.

Результаты работы Образовательного и молодежного дня были представлены на заседании с участием заместителя председателя правительства Российской Федерации – полномочного представителя президента Российской Федерации в ДФО Юрия Трутнева, министра по развитию Дальнего Востока Александра Галушки и дальневосточных губернаторов. Участники молодежной площадки, наметив общий вектор, начнут реализовывать проекты в своих регионах, а результаты презентуют на ВЭФ в 2018 году.

Кроме того, на площадке ВЭФ-2017 начал свою работу стенд XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Крупнейшее событие в области международного молодежного взаимодействия пройдет с 14 по 22 октября этого года в Российской Федерации, в Сочи. В нем примут участие 20 000 молодых профессионалов из России и более чем 180 зарубежных стран мира. Наша страна уже принимала фестивали в 1957 и 1985 годах. Тогда местом их проведения становилась Москва. На этот раз впервые в истории фестивальные события пройдут по всей стране – помимо основных мероприятий в Сочи иностранная молодежь сможет посетить один из 15 городов России, в том числе Владивосток.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.