Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

В Москве начнется суд над бывшим мэром Владивостока

ВЛАДИВОСТОК, 13 февраля, ФедералПресс. Тверской суд Москвы проведет предварительное слушание по уголовному делу против обвиняемого в коррупции экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарева.

По итогам слушания суд назначит дату рассмотрения дела по существу, сообщает «Интерфакс».

Перед судом также предстанут экс-директор МУП «Дороги Владивостока» Андрей Лушников и родной брат бывшего мэра Андрей Пушкарев, занимавший ранее должность гендиректора АО «Востокцемент».По версии следствия, с 2008 года по 2015 год мэр Владивостока за взятки на общую сумму 75 млн рублей препятствовал коммерческим организациям участвовать в муниципальных конкурсах в сфере строительства дорог. При содействии Лушникова он обеспечил победу в конкурсе МУП «Дороги Владивостока» и заключил с ним контракты на 1,2 млрд рублей для поставки материалов, производимых подконтрольными компаниями группы «Востокцемент». В результате близкие родственники мэра получили от дохода «Востокцемента» дивиденды в размере 471,7 млн рублей. Кроме того, МУП «Дороги Владивостока» причинен ущерб на 143,6 млн рублей, так как предприятие закупало стройматериалы по завышенной цене.

Братья Пушкаревы свою вину отрицают. Андрей Лушников полностью признал вину и дал изобличающие экс-мэра показания.

Как сообщало ранее ИА PrimaMedia, на прошлой неделе был вынесен приговор экс-директор Приморской краевой аптеки Василию Сысойкину. Его обвиняли в растрате 144 млн рублей. Судебный процесс начался в июле 2016 года. Сысойкина признали виновным и приговорили к двум годам колонии общего режима. Суд зачел время содержания обвиняемого под стражей и домашним арестом. Поэтому назначенное Сысойкину наказание считается отбытым.

Фото: РИА Новости / Виталий Белоусов

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.