Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Российские моряки со стоящего в Китае судна попросили помощи в репатриации

Фото: pixabay.com

ВЛАДИВОСТОК, 19 июня, ФедералПресс. Об этом стало известно во вторник.

Моряки с российского судна «Петр Великий», стоящего на ремонте в Шанхае, обратились в профсоюз моряков за помощью в репатриации. Как сообщает дальневосточная региональная организация Российского профсоюза моряков.

Об этом стало известно РИА Новости во вторник, 19 июня.

В сообщении говорится о том, что профком моряков РПСМ Владивостока получил письмо от экипажа судна «Петр Великий», флаг- Россия, который принадлежит ОАО «Мурманское морское пароходство». На данный момент судно находится в судоремонтном заводе на Шанхае, на борту находится 19 человек. Согласно информации экипажа, 12 июня закончились контракты, а зарплата за май и аванс за июнь не выплачены. Семь человек потребовали репатриации. Кроме того, в сообщении отмечается, что на борту были люди, которым необходима медицинская помощь.

Отмечается также, что моряки выражали жалобы на то, что на судне проблемы с провизией, и опасения, что судно может быть продано и то, что свою заработную плату они могут не получить.

Профкому удалось связаться с начальником управления трудовыми ресурсами Мурманского морского пароходства Светланой Шевелевой. Она заявила, что «Петр Великий» находится на ремонте в Китае, но по продаже судна решение пока не принято.

По словам начальника управления, готовится смена семи членов экипажа, которые подали заявления. Оформить визу для сменного экипажа планируется до 20 июня. Ожидается, что виза будет готова 22 июня, а уже 23 июня семь человек должны вылететь на судно.

Как отметила Шевелева, зарплату уже начали перечислять. А доставка продуктов ожидается 19 июня. Сами моряки передали сообщение в профком, что от пароходства пришла телеграмма, которая подтверждает слова руководителя компании.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.