Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Во Владивостоке закроют мусоросжигательный завод

ВЛАДИВОСТОК, 17 июля, ФедералПресс. Мэр приморской столицы Виталий Веркеенко объявил о решении закрыть промышленную площадку «Спецзавода №1» в районе Второй речки.

На черный дым от мусоросжигательного завода долгое время жаловались местные жители и общественники. Глава Владивостока Виталий Веркеенко принял решение закрыть площадку, детально изучив деятельность завода и отсутствие реалистичных планов по его модернизации, сообщает PrimaMedia.

На проблему загрязнения воздуха жаловались во время декабрьской прямой линии с президентом Владимиром Путиным. Сразу после этого на предприятии прошли проверки природоохранной прокуратуры, Роспотребнадзора, Росприроднадзора и общественников.

«Строительство мусоросжигательного завода, согласно мировой практике, целесообразно там, где есть три важных составляющих. Первая – высокий уровень требований экологического законодательства, вторая — отсутствие земельных участков для захоронения мусора либо их высокая стоимость, это тоже не про Владивосток. И третье — это очень высокая стоимость электроэнергии. И это тоже не про наш город, у нас отсутствуют все эти аспекты. Поэтому нужно думать о другом способе утилизации», - отметил Веркеенко.

Фото - Максим Ситников

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.