Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Голодец отметила важность работы социального направления Фонда Росконгресс

НКО ЛАБ
Фото: пресс-служба ВЭФ

ВЛАДИВОСТОК, 12 сентября, ФедералПресс. Первый день работы площадки НКО ЛАБ открылся двумя тематическими блоками.

Вчера, 11 сентября, заместитель председателя правительства России Ольга Голодец открыла площадку НКО ЛАБ на Восточном экономическом форуме. Во время данного мероприятия, она отметила важность работы социального направления Фонда Росконгресс.

По ее словам, за последние годы некоммерческие организации в России стали заметно влиятельнее и эффективнее. При этом, они работают напрямую с людьми. Голодец уверена, что именно поэтому данные организации, как никто, знают их реальные потребности и нужды, часты поднимают острые социальные проблемы, о которых органы власти могут пока не знать.

«Главное то, что они предлагают решения этих проблем, которые часто оказываются инновационными. Проект НКО ЛАБ призван упростить взаимодействие НКО между собой и НКО с органами власти и бизнес-структурами. Мы понимаем, как важно, чтобы в сферу НКО приходило больше активных молодых людей, и проводимый среди студентов конкурс, возможно, откроет для многих из них возможность найти себя в общественной деятельности, дать старт новым проектам, которые качественно изменят жизнь страны», – сказала она.

Директор Фонда Росконгресс Александр Стуглев уверен, что платформа НКО ЛАБ появилась в рамках форумов Фонда Росконгресс как ответ на потребность в систематизации социальной повестки, в организации регулярного диалога между государством, деловыми кругами и обществом на тему соцразвития. В итоге, происходит синергия, обмен опытом и включение всех участников в решение важных социальных задач, отметил он.

Как добавила заместитель директора по социальной деятельности Фонда Росконгресс Елена Маринина, поддерживая тематику Форума, в этот раз была выстроена программу НКО ЛАБ вокруг профильных направлений соцразвития, актуальных для Дальнего Востока.

«В течение трех дней работы нашей платформы пройдут сессии и дискуссии на тему практических аспектов решения вопросов демографии и развития человеческого капитала, повышения экологической эффективности и ответственности, реализации программ поддержки активного долголетия, формирования инклюзивной среды. Важной темой диалога станет также укрепление роли женщин в достижении социально-экономического благополучия», – сказала она.

Первый день работы площадки НКО ЛАБ открылся двумя тематическими блоками. Участники дискуссии поговорили о демографической политике, международных практиках развития человеческого капитала, применимых на Дальнем Востоке, а также обсудили роль новых технологий и инноваций в развитии образования в регионе.

По словам исполнительного директора Фона поддержки социальных инициатив в сфере детства «Навстречу переменам» Евгении Телицыной, одним из популярных трендов в социальном предпринимательстве является создание рабочих мест для представителей незащищенных групп населения. В них вошли: люди с ОВЗ, выпускники детских домов, матери одиночки и другие.

«Это очень перспективная сфера в развитии трудового капитала региона, которую можно и нужно развивать. Клуб молодых родителей, частный инклюзивный детский сад, склад вторичного сырья, где работают бездомные, занятия по социализации детей сирот, кулинарные курсы для страдающих ожирением – конкретные примеры социального предпринимательства на Дальнем Востоке, а также других регионов России и всего мира, которые призваны поднять качество жизни в регионе и повысить его привлекательность для жизни», – отметила Телицына.

Советник по связям с органами власти и общественностью «Эксон Нефтегаз Лимитед» Валерий Крипа также выступил на мероприятии. Он уделил внимание поддержке коренных малочисленных народов Сахалинской области и Хабаровского края. По его словам, производственная деятельность проекта «Сахалин-1» подразумевает прямой диалог и сотрудничество с коренными сообществами. Крипа отметил, что благотворительная программа поддержки КМНС занимает особое место в социальной деятельности компании. Пр этом она включает три основные направления: поддержка оленеводства как основного вида традиционной деятельности КМНС, сохранение национальных языков КМНС, развитие и популяризация культуры, традиций и национальных ремесел КМНС.

На перовом дне ВЭФ на стенде НКО ЛАБ экологическую повестку представили несколькими дискуссиями. Среди них: «Экология и инновации. Сохранение природных экосистем Дальнего Востока», «Общественные инициативы как неотъемлемая часть развития региона» и другие.

Необходимым условием для окружающей среды на фоне промышленного развития регионов становится обеспечение строгого соблюдения экологического законодательства на производственных предприятиях. При этом, многие фирмы этим не ограничиваются, они также предпринимают дополнительные шаги по сохранению экосистем в регионах присутствия.

Например, директор по развитию b2b продуктов для e-commerce QIWI Георгий Коннов в своем докладе обсудил тему привлечения общества к софинансированию экологических проектов. Он отметил, что в Германии пассажиры могут купить железнодорожный билет дороже, тем самым жертвуя деньги на развитие зеленой электроэнергии.

«Может ли такой подход работать и в России? Да, мы проверили, запустив проект «QIWI #надобро»: при современном темпе жизни люди готовы поддерживать благотворительные проекты именно в момент покупки или сразу после нее, но не отдельным действием. От таких механик выигрывают все. Бизнес увеличивает оборот, привлекает внимание к своим проектам и может проверять нестандартные гипотезы. Клиенты получают возможность совершить доброе дело, которое они давно откладывали. Фонды привлекают новую аудиторию и получают софинансирование», – сказал Коннов.

Эксперты уверены, что развитие гражданских инициатив НКО на Дальнем Востоке имеет те же тенденции, что и по всей России. По словам член комиссии при президенте России по делам инвалидов Надежды Бельковой, лучшие практики Дальнего Востока, как территории опережающего развития, должны быть доступны всей стране. Так, обеспечение доступа НКО к оказанию услуг в соцсфере, а также создание рейтинга регионов по уровню обеспечения деятельности НКО может позводить создать благоприятные условия для развития некоммерческого сектора и социального предпринимательства.

«Немаловажно, что привлечение студентов к развитию добровольчества в высших учебных заведениях дадут мощную поддержку развитию НКО, как и центры инновации в регионах», – уточнила она.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.