Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Второй форум общественников открылся в Приморье

Форум общественников
Олег Кожемяко вручил благодарственные письма лучшим ТОСам Владивостока

ВЛАДИВОСТОК, 7 июля, ФедералПресс. Второй форум общественников «Живем в Приморье. Решаем вместе» открылся во Владивостоке в пятницу 7 июля. Участие в мероприятии принимали сотни активистов приморской столицы.

Участников мероприятия поприветствовал губернатор Приморья Олег Кожемяко.

«Мы сегодня видим полный зал общественников, которые небезразличны к судьбе своего города, поселка, двора. Это те люди, которые своими руками желают сделать наш край лучше для жизни жителей. Именно вам лучше известно, что необходимо сделать в вашем районе: где поставить лавочку, где сделать сквер, где поставить барьерный оградитель и многое другое», – отметил глава Приморья.

Он добавил, что в настоящее время в Приморье работает 225 территорий общественных самоуправлений (ТОС). Буквально за последние полтора месяца после проведения первого форума, который прошел в мае, в регионе появились новые объединения. Это люди, которые готовы создавать комфортную среду в крае.

«Для этого мы создали Центр гражданских инициатив, который будет координировать эту работу и отвечать на вопросы граждан. Только за первую неделю его работы поступало более тысячи звонков ежедневно, люди консультировались, как и что сделать, чтобы организовать территорию, при которой идеи жителей были воплощены через денежные средства», – добавил губернатор.

Получить консультацию в центре могут все граждане, которые обеспокоены благоустройством территории в регионе. Специалисты не только ответят на все интересующие их вопросы, но и подскажут, как сделать лучше.

«К нам можно обратиться, предоставить свои инициативы, мы с удовольствием проконсультируем жителей Владивостока и Приморского края на все темы, касающиеся территориального общественного самоуправления: как создать ТОС, как организовать инициативную группу, по каким программам можно участвовать в конкурсе. Это – основная масса вопросов, которая поступает от наших обычных жителей. К нам обращаются люди разных профессий, потому что им хочется приходить домой и видеть благоустроенные двор, площадки, асфальтированные дорожки», – отметила руководитель Центра гражданских инициатив Приморского края Елена Порубова.

Стоит отметить, что изначально в бюджете на 2023 год было заложено 140 млн рублей, но из-за роста заявок было принято решение увеличить бюджет в два раза.

Также Олег Кожемяко вручил благодарственные письма председателям ТОСов и их активным участника за участие в конкурсе лучших инициатив во Владивостоке. Принимая участие в дискуссии, губернатор еще раз назвал программы благоустройства: нацпроект «Жилье и городская среда», программа Минвостокразвития «1000 дворов Дальнего Востока», краевой проект «1000 дворов».

Сегодня на реализацию проектов во Владивостоке победителям предоставляют 1,5 млн рублей. Ранее эта сумма была значительно меньше.

«Вопросами ТОС я занималась с 2011 года, это было бесполезно во Владивостоке, только в 2018 году с приходом Олега Кожемяко появилось слово ТОС, и главное – это заработало. Ранее на благоустройство выигравшим проектам выделялось 200 тысяч рублей. Это было какое-то необыкновенное чудо, и у людей начала появляться надежда, что финансирование будет продолжено. Сегодня на реализацию проекта предоставляют 1,5 млн рублей. 75 проектов во Владивостоке уже смогут получить эти деньги. Все эти средства будут направлены на благоустройство, на красоту. Владивосток все больше становится городом, в котором хочется жить», – рассказала руководитель школы грамотного потребителя в Приморском крае, депутат Думы Владивостока, председатель комитета по социальной политики Людмила Таран.

Напомним, территориальные общественные самоуправления – самоорганизации граждан по месту их жительства на части территории городского округа для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения. По мнению экспертов, ТОС – это наиболее результативный инструмент для преобразования окружающего пространства.

С 2019 года по инициативе губернатора Приморского края в регионе проводится специальный конкурс проектов ТОС. Участие в нем дает возможность привлечь средства краевого бюджета на создание комфортной среды у дома. При том львиная доля финансирования проекта ложится именно на край. Победители конкурса могут получить до 1,5 миллиона рублей в зависимости от размера населенного пункта, в котором находится ТОС.

Фото: ФедералПресс / Анастасия Полетаева

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.