Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Приморский снайпер рассказал, как чуть не погиб при обстреле: «Спрыгнули со второго этажа, и дом сложился за нами»

Снайпер
Герой России Ярослав Якубов поделился тонкостями своей работы

ВЛАДИВОСТОК, 22 февраля, ФедералПресс. Знаменитый приморский снайпер – Герой России Ярослав Якубов принимает участие в подготовке состязаний среди мастеров высокоточной стрельбы в Якутии. Он рассказал об одном из самых страшных дней своей жизни, когда едва не погиб под обстрелом.

«Нас просто ждали, выслеживали. Нам повезло, что он первым выстрелом не попал в дом, а попал рядом. Мы спрыгнули со второго этажа, и вторым выстрелом дом сложился за нами», – поделился «Ярый» с VestiPrim.

На счету снайпера-морпеха более 100 подтвержденных целей. На СВО Якубов с апреля 2022 года, там он работает в лесополосе и городской застройке. По его словам, снайперу требуются метеостанция, бинокль с дальномером, маскировочная сеть, а точный выстрел начинается с замеров.

«На стрельбище все точно так же, как в зоне спецоперации, только дистанции там зачастую в разы больше. На 11 часов цель наблюдаешь, 1150 – дистанция», – рассказал командир группы тяжелых снайперов 155-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты ТОФ.

Соревнования мастеров высокоточной стрельбы пройдут в Якутии 24–25 февраля. Турнир посвятят памяти Героя Советского Союза, снайпера Федора Охлопкова, на счету которого более 400 подтвержденных пораженных целей. Бороться за победу в Якутию приедут сотрудники силовых структур и ведомств из разных регионов России. Уже поступило более 100 заявок.

В эти дни в Якутске находится полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. Он отметил, что стрельбище в Якутии позволяет работать на фантастические дальности – до 4 км. Одной из главных целей поездки является реализация мастер-плана городов Якутск и Нерюнгри. Также вице-премьер посетит креативный кластер «Квартал Труда», где ему представят продукцию резидентов ТОР «Патриотическая».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.