Top.Mail.Ru
Экономика
Ставропольский край
1

На Ставрополье разрабатывают новые формы поддержки личных подсобных хозяйств

СТАВРОПОЛЬ, 31 августа, ФедералПресс. В министерстве сельского хозяйства региона разработали проекты изменений в законодательство края. Они будут направлены на продвижение технологий развития суперинтенсивного садоводства в личных подсобных хозяйствах.

Специалисты ведомства подготовили данные проекты по поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова. Изменения могут быть внесены сразу в несколько профильных законов. В первую очередь, они коснутся грантовой поддержки подсобных хозяйств, которые захотят заняться развитием суперинтенсивных садов.

В минсельхозе уже разработали и проект порядка предоставления таких грантов. В ведомстве отмечают, что данный вид господдержки вводится в качестве эксперимента. На первых порах в нем примут участие пять территорий: Георгиевский, Ипатовский и Минераловодский городские округа, а также Предгорный и Андроповский районы. В министерство финансов уже направлены предложения, касающиеся распределения средств между данными территориям. Каждой из них планируется выделить из краевого бюджета по 16 миллионов рублей – всего 80 миллионов. На каждое личное подсобное хозяйство для закладки суперинтенсивных садов планируется выделить 400 тысяч рублей. Всего в программе смогут принять участие 200 человек.

Данный проект министерство сельского хозяйства в ближайшее время передаст в правительство региона для его согласования, а уже к первому ноября будет подготовлен полный набор предложений, который касается государственной поддержки в данном направлении развития садоводства.

Кроме того, руководитель ведомства Владимир Ситников отметил, что в текущем году на развитие садоводства и ягодоводства в рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства» выделят почти 140 миллионов рублей из двух уровней бюджета. На эти деньги площади садов увеличат более чем на 600 гектаров, а также проведут работы по уходу за молодыми насаждениями, посадят новые ягодники и раскорчуют старовозрастные сады.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.