Top.Mail.Ru
Экономика
Ставропольский край
0

Курортный сбор вводят в четырех регионах Ставрополья

ставрополье
Фото: pixabay.com

ЖЕЛЕЗНОВОДСК, 26 апреля, ФедералПресс. В регионе будет проводиться эксперимент.

В Ставропольском крае планируется ввести курортный сбор, вырученные средства от которого пойдут на развитие и восстановление курортной инфраструктуры. Об этом сообщил министр туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края Александр Трухачев, который провел рабочую встречу в городе-курорте Железноводске.

Отметим, что законопроект о курортном сборе был принят Государственной думой РФ. Сначала предполагалось, что он вступит в силу с 1 января 2018 года, однако позже регионы перенесли даты начала взимания сбора.

Курортный сбор в Ставропольском крае будет введен уже 1 мая 2018 года в четырех городах Кавказских Минеральных Вод. Среди них: Пятигорск, Железноводск, Ессентуки и Кисловодск.

По словам Трухачева, в настоящее время в регионе проводится работа по подготовке к проведению эксперимента. Размер курортного сбора для туристов на Ставрополье составит 50 рублей с человека в сутки.

По предварительной информации, от сбора ежегодно Кавминводы смогут собирать до одного миллиарда рублей.

В настоящее время на сайте Госдумы РФ уже появилась информация, которая подскажет россиянам, кому придется заплатить курортный сбор и как это будет происходить.

Туристы смогут оплатить сбор по месту фактического пребывания в объекте размещения, которым может быть отель, гостиница или кемпинг.

Некоторые россияне будут освобождены от уплаты курортного сбора. К таким категориям лиц относятся местные жители, несовершеннолетние дети, владельцы жилья, пенсионеры, герои России и СССР, участники Великой Отечественной войны, инвалиды, малоимущие, а также студенты.

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.