Top.Mail.Ru
Промышленность
Ставропольский край
0

Ставрополье попало в лидеры по количеству промышленных инвестпроектов

Ставропольские сапфиры известны во всем мире
Ставропольские сапфиры известны во всем мире

СТАВРОПОЛЬ, 17 января, РИА ФедералПресс. Министерство промышленности и торговли России объявило о результатах отбора предприятий в перечень комплексных инвестиционных проектов для получения субсидии на уплату коммерческих кредитов. Как рассказали «ФедералПресс» в пресс-службе министерства энергетики, промышленности и связи края, по итогам конкурсного отбора регион оказался на втором месте по количеству представленных в перечне инвестпроектов.

Больше всего проектов комиссия одобрила в Свердловской области – 6 проектов. По 4 проекта представляют Ставропольский край, Санкт-Петербург, Волгоградскую, Ленинградскую, Ростовскую и Самарскую области.

«Ставропольский край не в первый раз достойно представлен в перечнях получателей господдержки на федеральном уровне. Это говорит о том, что что меры господдержки, совершенствование налогового и инвестиционного законодательства актуальны и понятны промышленным предприятиям, и это удачно сочетается с хорошим промышленным потенциалом региона», – прокомментировал итоги конкурсного отбора министр энергетики, промышленности и связи Виталий Хоценко.

В перечень комплексных инвестиционных проектов попали проекты модернизации заводов «Арнест», «ГМЗ», «Монокристалл» и «Энергомера». ОАО «Арнест» реализует в городе Невинномысске комплексный инвестиционный проект «локализация производства на территории РФ высокотехнологичных форм упаковки», проект будет реализован в 2014–2023 годы.

ОАО «Гидрометаллургический завод» в городе Лермонтове получит поддержку на технологическое перевооружения в рамках проекта увеличения глубины переработки фосфорного сырья, который будет реализовываться до 2025 года. АО «Энергомера» из бюджета возместит часть кредита на разработку и производство нового поколения счетчиков для автоматизированных информационно-измерительных систем учета электроэнергии. Проект будет реализовываться на заводе компании в Невинномысске до 2021 года. АО «Монокристалл» с инициативой разработки технологии и организации серийного выпуска кристаллов искусственного сапфира больших и сверхбольших диаметров и полированных пластин диаметром 6 дюймов возместит часть стоимости кредита до 2022 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.