Top.Mail.Ru
Общество
Ставропольский край
0

В новом году на Ставрополье откроется детский технопарк «Кванториум»

«Кванториумы» – это технопарки для детей в возрасте от десяти до семнадцати лет
«Кванториумы» – это технопарки для детей в возрасте от десяти до семнадцати лет

СТАВРОПОЛЬ, 27 декабря, РИА ФедералПресс. Корпорацией развития Ставропольского края и Министерством образования и молодежной политики региона 16 декабря была подготовлена и направлена заявка в Минобрнауки России для участия в конкурсном отборе по распределению субсидий регионам на создание детских технопарков.

Как сообщили в пресс-службе Корпорации, сегодня стало известно, что благодаря проделанной масштабной работе регион был признан победителем в конкурсе на создание первого детского технопарка в Ставропольском крае. Заявку региона одобрила комиссия Минобрнауки РФ.

Первый в Ставропольском крае детский технопарк «Кванториум» будет создан на базе Технологического парка «Ставрополь», находящегося под управлением Корпорации развития Ставропольского края. Он станет базовым региональным исследовательско-конструкторским центром, обеспечивающим распространение лучших моделей и практик в области дополнительного образования детей технической направленности во всех муниципальных образованиях в Ставропольском крае.

Генеральный директор Корпорации развития Ставропольского края Заур Абдурахимов подчеркнул: «Создание детского технопарка сейчас актуальная тема и крайне важное событие для нашего края. Технопарк «Кванториум» станет центром высоких технологий! На его базе будут реализовываться образовательные программы по пяти направлениям: робототехника и программирование, информационная безопасность, микробиология и биотехнология, геоинформатика и геофизика, а также ресурсосберегающие технологии. В перспективе количество программ будет увеличено. Хочу отметить, что создание детского технопарка позволит выявить интерес и талант в детях к занятиям научно-техническим творчеством, увеличить охват детей инновационными дополнительными общеразвивающими программами технической направленности, подготовить кадровый резерв инженерно-технических специальностей».

«Кванториумы» – это технопарки для детей в возрасте от десяти до семнадцати лет. Огромные структурированные территории, в которых дети бесплатно обучаются, создаются по проекту Минобрнауки РФ и АСИ (Агентства стратегических инициатив). Кванториум является частью глобального проекта «Новая модель системы дополнительного образования детей в России». Проект, поддержанный В.В. Путиным, ставит своей целью вовлечь как можно больше учащихся в инженерно-конструкторскую и научно-исследовательскую деятельность в самых разных областях.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.