Top.Mail.Ru
Общество
Ставропольский край
0

На Ставрополье помогли 12 тысячам подтопленцев

Губернатор Владимир Владимиров поручил членам краевого правительства проводить ежедневные приемы жителей подтопленных районов

СТАВРОПОЛЬ, 16 июня, ФедералПресс. В Ставропольском крае продолжается процесс выплаты материальной помощи и компенсаций жителям населенных пунктов, пострадавших от «большой воды». Вопрос оказания поддержки подтопленцам стал центральным на внеочередном заседании регионального правительства, которое провел губернатор Владимир Владимиров.

При этом глава края указал муниципалитетам на необходимость тщательной работы в подготовке документов, необходимых для выплаты компенсаций за частично и полностью утраченное имущество. Она, напомним, составляет 50 и 100 тысяч рублей соответственно.

«Критерии оценки ущерба должны быть просты: зашла вода в дом – полная утрата имущества, не зашла, но затопила подвалы и хозяйственные постройки – частичная утрата имущества. Не затягивайте составление актов», – отметил Владимиров.

Отдельное внимание будет уделено оценке пострадавших домов. Если дальнейшее проживание в них окажется невозможным, жителям выдадут государственные жилищные сертификаты.

Губернатор Владимиров также рассказал, что Ставрополью из федеральной казны выделили 937 миллионов рублей, однако этой суммы недостаточно – ущерб, нанесенный стихией, насчитывает 2,6 миллиарда рублей. В связи с этим работа с правительством РФ будет продолжаться.

Глава региона особо подчеркнул, что работа по ликвидации последствия паводка не будет считаться завершенной до тех пор, пока каждый из пострадавших не получит финансовую помощь. В завершение Владимир Владимиров поручил членам краевого правительства проводить ежедневные приемы жителей подтопленных районов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.