Top.Mail.Ru
Общество
Ставропольский край
0

ОНФ: экосистема Кавказских Минеральных Вод до сих пор находится под угрозой

Кавказ

СТАВРОПОЛЬ, 5 сентября, ФедералПресс. ОНФ считает неисполненным поручение президента по защите Кавказских Минеральных Вод.

Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) проанализировали исполнение поручения президента по защите Кавказских Минеральных Вод (КМВ) и пришли к выводу, что оно не исполнено. Сопредседатель Центрального штаба ОНФ, председатель Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева отмечает, что курортам нужен особый статус и понятная стратегия развития, чтобы хозяйственная деятельность не разрушала уникальную экосистему.

В феврале 2016 г. президент России, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин дал поручение правительству РФ совместно с губернатором Ставропольского края подготовить предложения по сохранению и рациональному использованию природного потенциала курортов Кавказских Минеральных Вод. Поручение было дано главой государства в связи с обращением активистов ОНФ, которые в ходе одного из региональных форумов рассказали Владимиру Путину о стихийной застройке в курортной зоне, плачевном состоянии инфраструктуры, ухудшающейся экологической ситуации.

«Прошло полтора года, а кардинально ничего не изменилось, – прокомментировала Ольга Тимофеева. – Правительство сейчас предлагает закрыть поручение проектом федерального закона «О курортном регионе Кавказские Минеральные Воды», находящимся все еще в стадии разработки. Его более трех лет готовит Министерство по делам Северного Кавказа. Мы видели этот законопроект, он о другом – как развивать санаторно-курортный отдых на КМВ, какие экономические механизмы использовать. А мы хотим увидеть, как этот уникальный регион будет надежно защищен. Мы хотим, чтобы была проведена с привлечением местных экологов, гидрогеологов, бальнеологов и других специалистов тщательнейшая инвентаризация состояния природных объектов, скважин с минеральной водой, коммунальных коммуникаций, дана оценка техногенной нагрузке».

По словам Тимофеевой, сейчас на экосистему оказывается такое мощное негативное воздействие, что она не в состоянии самоочищаться. С 2014 г. все курорты страны, в том числе и КМВ, потеряли статус особо охраняемых природных территорий. Действовавшие в СССР ограничения по строительству в охранных зонах, количеству населения и транспорта, лимиты забора целебной воды из скважин и прочие сегодня уже не соблюдаются. Принятый в июле текущего года закон «о лесной амнистии», по мнению экспертов ОНФ, может спровоцировать еще большее количество злоупотреблений.

Эксперты Народного фронта обнаружили многочисленные факты бесхозяйственности и злоупотреблений на территории КМВ. Активисты ОНФ насчитывают до 20 аварийных скважин и около 50 км нарзанопровода, которые требуют срочной реконструкции. Имеющий мировую известность курортный город Кисловодск, в который в советские годы был закрыт въезд транспорта из-за того, что город расположен «в чаше», сегодня задыхается от транспортных выхлопов. Эксперты отмечают в качестве негативного фактора и стремительный рост численности и плотности населения в регионе. За последние 25 лет из-за неуправляемой миграции оно выросло более чем в 2 раза, и сегодня здесь проживают около 1 млн. человек – треть всего населения Ставропольского края.

«Главная задача – снизить негативное воздействие на природную среду, – подчеркивает Ольга Тимофеева. - Поручение президента не выполнено, положение дел остается катастрофическим. Проект федерального закона о КМВ, подготовленный правительством, еще даже не внесен в Госдуму. Концепция законопроекта ни разу не разрабатывалась, в связи с чем каждый раз его основные положения менялись. В настоящее время законопроект нас не удовлетворяет. Он готовился без участия Минприроды и Минздрава, без мониторинга ситуации и без понятной стратегии развития курортного региона. Против многих представленных редакций законопроекта уже не раз выступали и региональная Общественная палата, и Общественная палата России. Поэтому мы не собираемся снимать с контроля эту тему и будем добиваться конкретных шагов по спасению КМВ».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.