Top.Mail.Ru
Экономика
Хабаровский край
0

Свободный порт Владивосток расширят на Советско-Гаванский район

свободный порт
Фото: vmtp.ru

СОВЕТСКО-ГАВАНСКИЙ РАЙОН, 14 мая, ФедералПресс.

На территорию Советско-Гаванского района и города Советская Гавань в Хабаровском крае планируется расширить зону Свободного порта Владивосток. Соответствующий законопроект рассмотрит Государственная дума уже в ближайшее время.

Известно, что в начале марта 2018 года российское правительство одобрило расширение зоны Свободный порт Владивосток на эту территорию. Предполагается, что это решение даст толчок мощному развитию инвестиционного потенциала района, пишет ИА AmurMedia.

По словам заместителя Министра РФ по развитию Дальнего Востока Павла Волкова, в настоящее время есть 15 потенциальных резидентов Свободного порта в Советской Гавани. По предварительным данным, общий объем частных инвестиций составит 54,5 миллиарда рублей. Здесь предполагается создание порядка 1815 новых рабочих мест.

В свою очередь, власти Советско-Гаванского района ждут изменений в инвестиционном климате региона.

Распространение зоны Свободного порта на район прокомментировал глава администрации Советско-Гаванского района Юрий Бухряков.

«Посмотрите, какие пришли изменения с введения режима Свободного порта Владивосток в Ванино. Никаких. Пока. Мы живем надеждой, что эти изменения привлекут к нам новых инвесторов. Это единственная задача, которую ставит перед собой правительство. Для нас это принципиально важно. Но сегодня к нам зашло мощное предприятие, Тихоокеанский гидрометаллургический комбинат, для которого этот режим будет очень интересен», – отметил он.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.