Top.Mail.Ru
Экономика
Хабаровский край
0

Дальневосточную ипотеку предложили расширить: кто еще сможет ее получить

Новостройка
Получателями поддержки предлагается назначить работников гражданской авиапромышленности, трудящихся на предприятиях ДФО

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ, 27 января, ФедералПресс. Список категорий граждан, которые могут оформить дальневосточную ипотеку, предложили увеличить. В перечень намерены включить работников гражданской авиапромышленности, трудящихся на предприятиях ДФО.

О планах сообщил председатель ЛДПР Леонид Слуцкий в ходе посещения Авиационного завода имени Ю. А. Гагарина в Комсомольске-на-Амуре.

«Руками рабочих создается технологическая независимость России. Они как никто должны чувствовать поддержку государства. Не должно быть так, что одни заводчане получают льготы, а другие нет, хотя трудятся в одних цехах», – заявил он.

Партия выступает также за субсидирование железнодорожных билетов для всех лиц, имеющих регистрацию в регионах Дальнего Востока и направляющихся за пределы федерального округа.

Также Леонид Слуцкий встретился со студентами. По его мнению, нужно добиться того, чтобы молодежь связывала свое будущее с малой родиной и вкладывалась в ее развитие. Для поддержки студентов ЛДПР предлагает установить стипендии не ниже уровня МРОТ, который с 1 января 2024 года составляет 19 242 рубля. Особенно это актуально для дальневосточников из-за удаленности макрорегиона.

Ранее «ФедералПресс» писал, что дальневосточной льготной ипотекой воспользовались 96 тысяч семей, на субсидирование направлено 427 млрд рублей. Больше всего таких кредитов выдано в Приморье, Якутии и Хабаровском крае.

За последние годы для развития Дальнего Востока создана целостная система управления развитием территории. Это (помимо дальневосточной ипотеки) преференциальные режимы для бизнеса, выравнивание энерготарифов, программы «Дальневосточный гектар» и «Дальневосточный квартал».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.