Top.Mail.Ru
Происшествия
Хабаровский край
0

Уровень воды у Комсомольска-на-Амуре достиг критической отметки

Уровень воды у Комсомольска-на-Амуре достиг критической отметки
Временные защитные дамбы поднимают до восьмиметрового уровн

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ, 27 августа, ФедералПресс. Комсомольск-на-Амуре снова в серьезной опасности – уровень воды в реке достиг 673 сантиметров, прибавив за сутки 19 сантиметров. Спасатели активно работают, спасают подтопленные жилые дома и дачные участки в близлежащих поселках.

Сотрудники МЧС РФ по Хабаровскому краю сейчас работают над тем, чтобы спасти жителей Комсомольска-на-Амуре от паводка. Уровень воды в Амуре поднялся на 19 сантиметров за одни сутки, достигнув 673 сантиметров.

При таком уровне воды и сам город, и поселки рядом с ним, в серьезной опасности. Уже сейчас затоплены 17 жилых домов, 16 дачных и приусадебных участков в населенных пунктах Малая Хапсоль и Хорпинский.

Из Хабаровска в Комсомольска-на-Амуре переброшена группа спасателей и тяжелая техника. В городе идет круглосуточное дежурство, особенно в тех районах, где возможен потоп, пишет ИА AmurMedia.

Временные защитные дамбы поднимают до восьмиметрового уровня, чтобы превысить уровень воды в реке. Наращивают сооружения щебнем, скальными камнями и песком. Начальник Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Олег Волынкин рассказала, что мешки наполняют песком и складывают вдоль береговой линии.

На отдельных участках дамб работают насосные группы. Также задействованы пожарно-насосные станции, пожарные автоцистерны.

Из самых опасных районов сейчас эвакуируют людей и животных. С подтопленных территорий граждан направили в пункты временного размещения, которые могут вместить 240 человек.

Сотрудники МЧС России, а также городские спасатели проводят мониторинг паводковой обстановки, оказывают необходимую адресную помощь населению. Чиновники и социальные службы как могут, предупреждают граждан о происходящем в городе, особенно на реке Амур.

Фото:27.mchs.gov.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.