Top.Mail.Ru
Политика
Хабаровский край
0

Журналисты проверили, насколько хабаровский губернатор был правдив перед Путиным

Фото: kremlin.ru

ХАБАРОВСК, 26 июля, ФедералПресс. Оказалось, не совсем.

Вчера губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт встретился в Кремле с президентом Владимиром Путиным. Шпорт рассказал главе государства о развитии региона.

Издание DVhab.ru решило проверить, насколько слова губернатора соответствуют действительности.

Рост зарплат

Вячеслав Шпорт рассказал, что средняя зарплата в крае составляет 45 тысяч рублей. При этом преподаватели и учителя получают в среднем 45,4 тысячи рублей, а врачи – 81 тысячу.

В свою очередь издание отмечает, что средняя зарплата врачей в крае составила 45 тысяч 780 рублей. Учителя же зарабатывают 43 тысячи 494 рубля. При этом банк вакансий на портале краевого Комитета по труду и занятости населения, предлагает врачам зарплаты от 20 до 40 тысяч рублей.

В районах края врачам предлагают оклад не выше 28 тысяч рублей. При этом городская больница Хабаровска готова платить врачу-терапевту от 40 до 50 тысяч. Главврач больницы может рассчитывать на зарплаты до 150 тысяч рублей.

Педагогам в крае предлагают от 15 до 30 тысяч рублей в месяц. Зарплата директора школы может достигать 40 тысяч.

Развитие промышленности

Губернатор доложил президенту об активном развитии промышленности в регионе. Он отметил, что в прошлом году был установлен рекорд края по добыче золота – 23 тонны.
Шпорт добавил, что «промышленность работает на полную катушку». Авиа- и судостроительные заводы обеспечены заказами, а в следующем году на «Амурстали» планируют выплавить миллион тонн.

«По золоту вопросов нет, отмечает издание. – Растет также добыча серебра (на 30 % за год) и олова (на 61 % за год), а вот платины край стал получать меньше (на 16 % за год).

«Амурсталь» в августе этого года планирует начать поставки продукции в Корею. Завод работает, и это плюс. Хотелось бы подобной продуктивности и от остальных предприятий региона».

Лесообработка

Губернатор также сообщил президенту о серьезном прогрессе деревообрабатывающей промышленности. «Переработка леса сегодня в пределах 46 %. В 2008 году было 14 %. Наращиваем», – отметил Вячеслав Шпорт.

Издание отмечает, что недавно в Хабаровске прошел «Лесной форум». Выступавшие специалисты отметили, что за последние десять лет ситуация на Дальнем Востоке (в том числе и в крае) изменилась не сильно. Пиломатериалы составляют 84 % продукции лесного комплекса.

Дальневосточный гектар

Шпорт рассказал президенту, что в крае подано 17,5 тысячи заявок на получение дальневосточного гектара. При этом уже восемь тысяч человек получили регистрационные удостоверения. В частности, он отметил, что в крае появилось новое село Дальневосточное: «Там 97 гектарщиков на 300 человек. Проводим сейчас инфраструктуру – дорогу, электросети».

В свою очередь издание рассказывает, о двух гектарщиках, которые уже готовы вернуть землю обратно. По их словам, на все виды деятельности на земле, необходимо разрешение. Им приходится самостоятельно искать компании, которые занимаются корчеванием, землеустройством и межеванием.

«И начинается круговорот: ты платишь и платишь», – рассказал один из них. По словам мужчины, раньше он думал, что государство заинтересовано в развитии земли. Но сейчас он в этом сомневается, так как не увидел никакой поддержки властей.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.