Top.Mail.Ru
Происшествия
Амурская область
0

Паводок в Приамурье: Благовещенск и 23 села могут уйти под воду

Паводок в Приамурье: Благовещенск и 23 села могут уйти под воду
С понедельника в Амурскую область снова придет циклон

БЛАГОВЕЩЕНСК, 29 июля, ФедералПресс. В Амурской области с 21 июля идут сильные дожди. Десятки населенных пунктов затоплены или находятся под угрозой затопления.

В Приамурье из-за дождей в бассейне рек Зея и Селемджи населенные пункты заливает водой. Из-за паводка, вызванного муссонными дождями, в области ввели режим чрезвычайной ситуации. Метеорологи рассказали, что дожди будут продолжаться, под угрозой затопления - 23 села и некоторые районы Благовещенска.

Специалисты отметили, что готовиться к разгулу стихии следует, прежде всего, жителям Свободненского, Серышевского, Белогорского, Мазановского и Благовещенского районов. Под водой могут оказаться тысячи домов.

С понедельника в Амурскую область снова придет циклон, который принесет новые дожди, сообщили в пресс-службе правительства Амурской области.

Сейчас в Амурской области подтоплены 16 населенных пунктов. Вода залила 600 жилых домов 1300 подворий. Местных жителей срочно эвакуируют в другие районы, где суше и безопаснее.

Между тем, далеко не все амурчане хотят покидать свои дома и уезжать неизвестно куда. Ситуация осложняется тем, что у многих есть дети, которые из-за паводка оказались в серьезной опасности.

Прокурор области Руслан Медведев заявил, что он намерен бороться с упрямством граждан радикальными методами. Если родители не хотят уезжать из затопленного дома, то органы опеки и попечительства могут изъять у них ребенка. Это вполне можно сделать, если люди намеренно подвергают жизнь своего ребенка опасности.

Специалисты сравнили этот паводок с тем, который происходил в Амурской области в 2013 году. Но в этот раз стихия будет гулять по региону не так уж долго. После 31 июля ожидается улучшение ситуации.

Фото: ФКУ Упрдор «Прибайкалье»

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.