Top.Mail.Ru
Происшествия
Архангельская область
0

В Архангельской области ввели режим ЧС из-за гибели озимых

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ, 30 мая, ФедералПресс. Виной всему оказался климат.

В Устьянском районе Архангельской области в результате выпревания погибли озимые зерновые культуры на площади в 408 гектаров. В связи с этим был введен режим ЧС регионального уровня. О массовой гибели посевов сообщила на заседании комиссии Архангельской области по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности министр АПК и торговли Архангельской области Ирина Бажанова, сообщает пресс-центр правительства Архангельской области.


Помимо Устьянского, озимые зерновые в прошлом году высевали в Вельском (165 га) и Котласском (53 га) районах. В них выпреваний зерновых не зафиксировали. Сами выпревания происходят ввиду истощения культур при продолжительном пребывании под глубоким снежным покровом.


Суммарный ущерб по предварительным оценкам составил около шести миллионов рублей. Посевы принадлежали ООО «Устьянская молочная компания» и предназначались крупному рогатому скоту в качестве корма.


Введение режима ЧС позволит избежать штрафных санкций в отношении Архангельской области за невыполнение целевых показателей по соглашениям о предоставлении субсидий. Также область сможет обратиться в Правительство РФ для предоставления материальной помощи пострадавшему хозяйству.


В дальнейшем поля, где произошло выпревание посевов, перепашут, затем либо засеют однолетние кормовые культуры, либо дадут земле «отдохнуть». Нехватку зерновых компенсируют другими кормовыми культурами, а также закупкой дополнительных объемов фуража и комбикорма.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.