Top.Mail.Ru
Происшествия
Архангельская область
0

Гендиректору компании в Архангельске грозит до десяти лет за кражу леса

Гендиректору компании в Архангельске грозит до десяти лет за кражу леса

АРХАНГЕЛЬСК,26 декабря, ФедералПресс. Мужчина нанес ущерб государству более 30 миллионов рублей.

В Архангельской области обвиняется генеральный директор акционерного общества в хищении леса в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по Архангельской области.

Следствие установило, что мужчина в 2014 году через подконтрольные фирмы организовывал работы по незаконной вырубке многовековых деревьев в Вельском районе и продавал их третьим лицам. Объем украденного леса составил более 225 тысяч кубометров. Таким образом, он нанес государству ущерб более тридцати миллионов рублей.

«Сложность в расследовании данного уголовного дела заключалась в том, что незаконная рубка леса и его реализация совершались с использованием многочисленных фиктивных организаций. Исследовался большой объем документов финансово-хозяйственной деятельности за длительный период времени, проводились многочисленные судебно-компьютерные экспертизы изъятых электронных носителей информации», – сообщает УМВД по региону.

Правоохранительные органы нашли покупателей украденного леса. Следствие проводилось в Архангельске, Москве, Твери, Вологде и Санкт-Петербурге. В отношении гендиректора возбуждено уголовное дело по статье «кража, совершенная в особо крупном размере». Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Ранее в Красноярске сдался полиции 34-летний предприниматель, незаконно вырубавший деревья на территории заказника. Причиненный им ущерб составил 48 миллионов рублей.

Фото: ФедералПресс /Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.