Top.Mail.Ru
Экономика
Астраханская область
0

Гордума Астрахани экстренно соберется в выходные из-за непринятого сегодня бюджета

собрание
Фото: пресс-служба гордумы Астрахани

АСТРАХАНЬ, 15 декабря, ФедералПресс. Городская дума Астрахани на пленарном заседании не смогла утвердить бюджет муниципалитета. Такое случилось впервые в этом десятилетии, сообщает корреспондент «ФедералПресс».

Непонимания возникли из-за поправок, внесенных во вторник на профильном комитете. Тогда были предложено сокращение финансирование МБУ «Автобаза администрации г. Астрахани» с 70 млн рублей до 50 млн. Еще 5 млн предложили «срезать» с программного бюджета управления информационной политики горадминистрации.

Отметим, что указанное муниципальное учреждение помимо перевозки чиновников выполняет и другие функции – организует перевозку школьников автобусами, обеспечивает хранение брошенных автомобилей на штрафстоянках. Сокращение расходов, пояснил сити-менеджер Астрахани Олег Полумордвинов, присутствовавший на заседании, невозможно без радикального сокращения штата учреждения.

Предложение секвестировать «расходы на пиар» чиновники также не приветствуют, что обосновывают тем, что в следующем году Астрахань будет отмечать юбилей.

После бурных дискуссий все-таки состоялось голосование. 15 депутатов проголосовали «за» бюджет с корректировками, 10 против(они предлагали сохранить в прежней редакции), еще трое воздержались. Для утверждения 15 голосов недостаточно. Всего в думе 36 депутатов, но на заседании присутствовало только 28.

Глава города Алена Губанова заявила, что для того, «чтобы избежать долгосрочных последствий», бюджет нужно обязательно утвердить за ближайшие два календарных дня. Предположительно, гордума соберется завтра.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.