Top.Mail.Ru
Слухи
Астраханская область
0

Олега Шеина не пустят на выборы губернатора Астраханской области

В Астраханской области готовятся к выборам
Дума Астраханской области проголосовала против законопроекта о снижении на региональных выборах муниципального фильтра

АСТРАХАНЬ, 1 марта, ФедералПресс. Традиционно пятница – время новостей под рубрикой «Антислухи».

Дума Астраханской области проголосовала против законопроекта «Справедливой России» о снижении на региональных выборах муниципального фильтра с 10 % до 5 %. Такие изменения, напомним, активно обсуждаются на федеральном уровне, а в ряде регионов уже приняты. Снижение порога позволило бы гарантировать возможность участия в выборах популярным политикам, партии которых не обладают достаточным числом местных мандатов.

Так, самому известному политику региона, депутату Госдумы от эсеров Олегу Шеину в существующем раскладе не хватает около 80 «гарантированных» голосов. Это значит, что без помощи власти ему фактически заблокировано участие в выборах. В кулуарах уверены, что отказ от либерализации нормы как раз и вызван опасением, что Шеин выиграет на выборах у врио губернатора Сергея Морозова.

Комментарий: могут договориться о разделе власти

Олег Шеин пояснил «ФедералПресс», что окончательного решения о собственном участии в губернаторской кампании он еще не принял. «Решения будут в конце весны. Мы предложили врио губернатора широкую коалицию. Я готов возглавить правительство области, если мы находим взаимопонимание по стратегическим вопросам. Ключевое – это борьба с бедностю. В условиях Астраханской области это восстановление ранее убитых социальных льгот, что сейчас под силу бюджету областному на базе нефтегазовых доходов. Если находим взаимопонимание, то дальше мы можем работать вместе, если нет, то жизнь нас сама будет выносить на ритмику избирательной кампании», – рассказал он.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.