Top.Mail.Ru
Политика
Астраханская область
1

Владимир Путин попросил астраханского губернатора работать поинтенсивнее

встреча
Жилкин пояснил, что регион уже газифицирован на 87 %

АСТРАХАНЬ, 22 августа, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин поручил губернатору Астраханской области Александру Жилкину урегулировать вопросы, связанные с газификацией населенных пунктов в регионе. Рабочая встреча главы государства с губернатором состоялась сегодня, сообщает официальный сайт Кремля.

Путин передал Жилкину папку с вопросами россиян, поступившими ему на «прямую линию»: «Они, конечно, нелегкие для решения. Тем не менее одна из проблем вам хорошо известна – это газификация».
В ответ Жилкин предположил, что обращения граждан поступили из северных районов области.

«Это села, поселки: Верхний Баскунчак, Успенка, Петропавловка и некоторые другие, Ленинский район Астрахани. Еще на 2005 год были запланированы мероприятия по газификации, до сих пор не решено, – отметил Путин. – Посмотрите, потому что нужно , как вы знаете, с Газпромом» непросто договариваться, чтобы труба прошла, синхронизировать и разводку осуществлять до потребителя».

Жилкин пояснил, что регион уже газифицирован на 87 % и работы продолжаются совместно с концерном. На севере Астраханской области строится магистральный газопровод.

Что касается выделения земли многодетным семьям, то, по словам астраханского губернатора, юридическое решение этой проблемы уже найдено. «В самом городе земли не найти под 2,5 тыс. заявителей», –пояснил он. «3 тысячи 250», – поправил Путин. «3250 – это вместе с многодетными семьями и другими категориями», – пояснил губернатор.

«Город сегодня заключил соглашение с двумя муниципальными районами, которые являются в принципе продолжением города Астрахани, и часть земли мы взяли из федерального фонда. До конца года все землю получат», – объяснил астраханский губернатор, добавив «инфраструктуру надо подготовить, иначе это будет нечестно».

Кроме того, президент также поднял вопросы транспорта и уборки мусора (напомним, в последнее время проблемы с вывозом отходов в Астраханской область обострились, «ФедералПресс» сообщал ранее).

«Эта проблема возникла в ноябре прошлого года, когда предыдущий оператор просто искусственно завалил свою компанию и, имея в собственности полигон, которому мы помогали, довел себя до состояния банкротства и бросил рынок, – объяснил Жилкин. – Но мы по новому законодательству, которое принято в прошлом году, все процедуры прошли, сегодня новый оператор достаточно стабильный. По крайней мере, мы видим, как он начинает».

Владимир Путин попросил Александра Жилкина «работать поинтенсивнее» и позже доложить о результатах работы по озвученным проблемам».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.