Top.Mail.Ru
Политика
Астраханская область
0

Главный астраханский оппозиционер выдвигается в сити-менеджеры

АСТРАХАНЬ, 31 октября, ФедералПресс. Олег Шеин заявил, что будет участвовать в конкурсе на вакантную должность.

Депутат Госдумы, лидер астраханской «Справедливой России» Олег Шеин сообщил, что готовит документы для подачи в конкурсную комиссию по проведению отбора кандидатов на должность главы администрации Астрахани.

Помимо этого заявления Шеин также разместил в своем блоге программу, с которой он готовится выдвигаться. В проекте депутат обещает повышение собираемости НДФЛ « путем планомерной работы по легализации трудовых отношений», напоминая, что сейчас в городе при числе работоспособных горожан около 270 тыс., отчисления проводят всего 140 тыс. человек.

Шеин также предлагает «качественно усилить» роль городской думы, заявляя, что пообъектная роспись капитальных работ должна обязательно согласовываться с представительным собранием. Кроме того, он обещает ежеквартальную отчетность МУПов перед депутатами.

Еще один важный пункт – оптимизация расходов городского бюджета и сокращение штатов при росте зарплат сотрудникам. «Безусловному увольнению по недоверию будут подлежать работники администрации, не сообщившие о конфликте интересов между службой и бизнесом родственников», - уточнил Олег Шеин.

Напомним, конкурс на замещение поста главы администрации Астрахани запущен после того как бывший сити-менеджер Олег Полумордвинов в начале октября написал заявление об увольнении по собственному желанию. Исполняющим обязанности гордума выбрала его заместителя Виктора Корженко (курировал ЖКХ). Прием документов ведется до 2 ноября, 8 числа конкурсная комиссия должна отобрать двоих кандидатов, кандидатуры которых представит на рассмотрение депутатам гордумы, которые определят победителя открытым голосованием.

К кандидатам предъявляется ряд требований - по образованию, опыту работы на руководящих должностях, претенденты также обязаны представить программу развития города.

До Шеина свои кандидатуры уже предложили председатель общественной организации «Совет ветеранов Астраханской области» Галина Морозова и и.о. руководителя агентства по регулированию контрактной системы в сфере закупок области Андрей Бодаговский.


Интересно, что накануне своего заявления Олег Шеин провел рабочую встречу с врио губернатора Сергеем Морозовым, которую последний прокомментировал так: «нашли понимание по актуальным вопросам, будем работать».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.