Top.Mail.Ru
Общество
Астраханская область
0

Испанцы будут производить судовую мебель в астраханской ОЭЗ «Лотос»

Судостроение
Новое совместное предприятие будет заниматься не только судовой мебелью, но и отделкой яхт

АСТРАХАНЬ, 21 сентября, ФедералПресс. На международной выставке НЕВА-2017 заключено соглашение о намерениях между испанской компанией Acopafi и особой экономической зоной (ОЭЗ) «Лотос», сообщает официальный портал ОЭЗ. Предметом соглашения стала локализация высокотехнологичного производства панелей и обшивки для судов и платформ. 

Компания Acopafi является одной из ведущих компаний в области производства мебели и интерьерных работ для судов, кораблей и платформ.

От ее лица соглашение подписал член совета директоров Хуан Родригез Паз, а от ОЭЗ «Лотос» гендиректор Сергей Милушкин – сделали они это на стенде Объединенной судостроительной корпорации (ОСК, якорный инвестор «Лотоса» - прим. «ФедералПресс»), сразу после подписания меморандума о сотрудничестве между ОСК и Acopafi.  

«Потенциальный резидент начинает готовить бизнес-план проекта, а мы в свою очередь подбираем участок и оказываем полное сопровождение компании. Надеемся, что написание бизнес-плана не займет у компании больше двух месяцев, и мы сможем до конца года выйти на получение статуса», – пояснил Сергей Милушкин.

По информации ОСК по каждому кораблю стоимость отделки и мебели будет варьироваться от 300 млн до 1 млрд рублей. Формат совместного предприятия и размер инвестиций пока не разглашается.

Кроме того, возможно, что новое совместное предприятие будет заниматься не только судовой мебелью, но и отделкой яхт в рамках гражданского судостроения.

ОЭЗ «Лотос» создана в 2014 году в Наримановском районе Астраханской области. Сейчас в зоне работают 6  резидентов, ведущий из них - завод «Лотос», входящий в ОСК. Это крупнейшее судостроительное предприятие Астраханской области и ЮФО.

«ФедералПресс» напоминает, что новый резидент ОЭЗ «Лотос» будет выпускать маломерные суда.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.