Top.Mail.Ru
Экономика
Владимирская область
0

Владимирцы ждут от губернатора исполнения экономических обещаний

Фото: avo.ru

ВЛАДИМИР, 11 декабря, ФедералПресс. Губернатор Владимирской области Владимир Сипягин, который занял пост 8 октября, дал избирателям 26 обещаний. Некоторые из них напрямую касались экономики региона: искоренения коррупции, проверок промышленных предприятий, новой социально экономической стратегии и других вопросов. Жители области ждут, когда губернатор начнет реализовывать свои предложения.

Владимир Сипягин был избран на пост губернатора Владимирской области в октябре этого года. На первой пресс-конференции он озвучил 26 пунктов обещаний, в числе которых и экономические. Исполнение данных обещаний для владимирцев пока незаметно.

В частности, Владимир Сипягин пообещал реформировать областную администрацию и побороть коррупцию. Однако, отмечается, что некоторые должностные лица в новой команде губернатора замечены в финансовых скандалах.

Так, должность вице-губернатора по ЖКХ занял Александр Байер. В 2013 году он руководил ОАО «Нижегородский водоканал», которое принадлежит администрации Нижнего Новгорода. В сентября этого года Управление следственного комитета по Нижегородской областивозбудило уголовное делопо признакам уклонения от уплаты налогов руководством компании. Следствие заявило, что в 2013 году была подписана ложная налоговая декларация, чтобы не выплачивать 65,8 млн рублей.

Областной департамент транспорта возглавил Андрей Шушкин, бывший руководитель департамента дорожного хозяйства Ивановской области. Областная прокуратура в октябре 2017 года выявила нецелевое расходование средств департаментом, которым руководил Шушкин. 13 миллионов рублей субсидий пошли на выплату долга компании ОАО «Дормострой» по контрактам 2012 и 2014 годов.

Еще одно обещание губернатора – аудит промпредприятий области, который должен был показать эффективность компаний и их финансовые перспективы. Но пока проверка не инициирована.

Общественники отмечают, что прежде всего в проверке нуждаются АЗС. Они выяснили, что на областных заправках продают бензин и солярку с содержанием серы, в сотни раз превышающим предельно допустимую концентрацию. К слову, проверка АЗС звучала и в обещаниях губернатора.

На пресс-конференции глава области высказался и об улучшении инвестиционного климата в регионе. Владимир Сипягин встретился с турецкими лесопереработчиками и строителями и с итальянскими инвесторами, но зарубежные партнеры пока не спешат инвестировать в регион. Местные же бизнесмены переживают, что иностранное присутствие только усилит конкуренцию.

Интересно, что еще до старта предвыборной кампании у кандидатов должна быть проработана программа социально-экономического развития региона. Новый же губернатор пообещал заняться разработкой данной стратегии только после выборов, но до сих пор ее не представил.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.