Top.Mail.Ru
Недвижимость
Владимирская область
0

РПЦ планирует взять под контроль объекты Владимиро-Суздальского музея

Конышев назвал передачу объектов РПЦ «один из самых серьезных и непростых вызовов, которые стоят перед музеем»
Конышев назвал передачу объектов РПЦ «один из самых серьезных и непростых вызовов, которые стоят перед музеем»

ВЛАДИМИР, 19 мая, РИА ФедералПресс. Русская православная церковь направила в Росимущество заявки на передачу в ее ведение зданий, принадлежащих Владимиро-Суздальскому музею-заповеднику.

Об этом сообщил директор музея-заповедника Игорь Конышев, передает ТАСС. РПЦ, в частности, требует передать ей Георгиевский собор в Гусе-Хрустальном, Спасо-Преображенский собор, Знаменскую церковь и приказную избу в Суздале, Троицкую церковь с музеем хрусталя и Золотыми воротами во Владимире.

Конышев назвал передачу объектов РПЦ «один из самых серьезных и непростых вызовов, которые стоят перед музеем». В то же время он отметил, что с переездом музея из зданий Владимиро-Суздальского ансамбля у него увеличится площадь – новые площади музея составят 5,2 тысячи квадратных метров вместо 1,8 тысяч.

Он также отметил, что волнуется за сохранность недавно отреставрированных фресок Андрея Рублева в Успенском соборе Владимира, которые могут испортиться при колебании температуры в здании во время богослужений из-за использования свечей.

«Я был поставлен перед фактом, что мы можем войти в собор с часу до пяти, все остальное время там занимает Владимиро-Суздальская епархия», – добавил он.

Как сообщал ранее «ФедералПресс», 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.