Top.Mail.Ru
Экономика
Волгоградская область
0

Кредитная активность жителей Нижнего Поволжья осталась на среднероссийском уровне

Фото: pixabay.com.

ВОЛГОГРАД, 31 января, ФедералПресс. В 2017 году жителям Волгоградской области выдано на 34 % больше кредитов, чем годом ранее.

Об этом сообщает Объединенное Кредитное Бюро (ОКБ), аналитики которого подвели итоги кредитной активности граждан на основе информации от 600 кредиторов, передающих данные в бюро.

Всего в России в 2017 году заемщики взяли кредитов на 5,7 трлн руб. В годовом отношении количество выданных кредитов выросло на 12%, а объемы кредитования увеличились на 37%. В Волгоградской области схожие результаты – выдано 605,9 тыс. кредитов на 71,4 млрд рублей, увеличение к прошлому году соответственно 11% и 34 %. В соседней Астраханской области темпы роста скромнее – 9 % и 29 % соответственно. А вот в Калмыкии рост кредитной активности был более ярким – на 27 % в количестве кредитов и на 42 % по объему новой задолженности. Кстати, средний чек в Волгоградской в сравнении с соседями выше только по кредитам наличными – 94,1 тыс. рублей против 91,4 в Астрахани и 90,2 тыс. рублей в Калмыкии.

А вот и автокредиты и ипотечные займы в Волгоградской области меньше. Так средняя ипотека в Волгограде составила 1,5 млн рублей, в Астраханской области 1,6 млн, а в степной республике аж 2,3 млн.

Кстати, число выдач ипотеки в Калмыкии снизилось на 2 %, а вот в денежном выражении объем такого кредитования вырос на 32 %. В Волгоградской и Астраханской областях число ипотечных кредитов выросла на 25 % и 30 %, а выдача на Среднероссийский показатель - 30 % роста кредитов и 42 % выдачи. При этом любопытная особенность отмечена в Астраханской области по выдаче карт. Это единственный регион, где не выросло их число, точнее выросло на 5 штук – с 52 944 до 52 949. При этом объем лимитов на них, как и в среднем по стране, вырос на 37 %. В Волгограде и Калмыкии карточные долги подскочили выше среднероссийского показателя – выдача на 11 и 40 %, а объем на 55 % и 58 % соответственно.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.