Top.Mail.Ru
Экономика
Волгоградская область
0

Волгоградский губернатор торжественно открыл работающий почти два года завод

фото Volgograd.ru

ВОЛГОГРАД, 18 октября, ФедералПресс. Американская компания Cargill обещает создать и сопутствующее производство.

В Новоаннинском районе состоялось открытие маслоэкстракционного завода «Каргилл», который может перерабатывать 640 тыс. тонн семян подсолнечника в год для пищевых продуктов и кормов. В церемонии участвовали заместитель министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут, вице-президент Cargill Inc.(США) Роджер Янсон и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Цех маслоэкстракции позволяет получить из подсолнечного жмыха до 30 % масла, содержащегося в семенах подсолнечника. Оставшийся продукт направляется на внутреннее потребление и экспорт в качестве гранул шрота для кормов. В общей сложности, предприятие может ежегодно производить около 260 тыс. тонн подсолнечного масла сырца и 240 тыс. тонн шрота. Ввод завода в эксплуатацию позволит, совместно с другими предприятиями региона, обеспечить 100 % переработки подсолнечника (около 800 тыс. т) Волгоградской области, заявил Андрей Бочаров.

Интересно, что реально предприятие работает с января 2017 года, а с июня 2018 года вышло на полные производственные мощности. По официальным данным в 2017 году ООО «Каргилл Новоаннинский» получил выручку в 6,7 млрд рублей при убытке в 527 млн руб.

Инвестиционное соглашение с американцами заключил еще губернатор Николай Максюта (ушел в отставку в декабре 2009 г.), в 2013 году началось строительство завода, который был запланирован к запуску в сентябре 2015 года.

Предприятие было построено в срок, однако не могло получить необходимые лицензии из-за споров с органами власти. Предприятие получило некоторые налоговые льготы, которые администрация региона посчитала избыточными, в то время как инвесторы, напротив, настаивали на том, что свои обязательства перевыполнили. Из-за изменения курсовой разницы и других непредвиденных факторов стоимость инвестпроекта выросла с 6,4 до 9,9 млрд рублей. Кроме того, американские инвесторы вложили 160 млн в обновление системы водоснабжения Новоаннинска и построили дорогу к предприятию. Разногласия между «Каргиллом» и облстройнадзором возникли также по поводу определения класса опасности строящегося объекта. Компания настаивала, что предприятие относится к 3 классу опасности, а облстройнадзор отнес его ко 2 классу опасности. Ведомство выписало предписание с 22 нарушениями, которое компания долгое время пыталась оспорить в судах, однако затем стороны смогли договориться. Кстати, из 34 процессов в арбитражном суде у ООО «Каргилл Новоаннинский» 31 против органов власти – оппонентами выступали областной комитет имущества, облстройнадзор, администрации района и города Новоаннинский, а также налоговая инспекция и Нижне-волжское управление Ростехнадзора.

Член областного штаба ОНФ, фермер Андрей Прошаков говорит, что его история взаимоотношений нового завода с властями никак не удивляет.

«Все движения, которые делает власть в отношении сельских территорий не поддаются логике и здравому смыслу вовсе. Взять то же благоустройство территорий  –  выделяют муницпалитетам по 3 млн рублей, в селах делают плитку. При этом есть места, где построили фонтаны, а водопровода там нет! Даже там, где все нормально сделали это выглядит несуразно –  красивый уголок, а вокруг разрушенные клубы, фермы, все бурьяном поросло. Как бродяга, который вши не вывел, но надел швейцарские часы»,  –  рассуждает Прошаков.

В этом году на заводе стартовал новый инвестпроект  –  создание линии по производству лецитина. Этот продукт широко используется в пищевой промышленности, фармацевтике, медицине и косметологии. Стоимость проекта  – 530 млн рублей, он должен быть завершен в следующем году.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.