Top.Mail.Ru
Происшествия
Волгоградская область
0

Еще один очаг. АЧС начала распространяться по Волгоградской области

В этих населенных пунктах будет полностью отчуждено свинопоголовье
В этих населенных пунктах будет полностью отчуждено свинопоголовье

ВОЛГОГРАД, 24 ноября, РИА ФедералПресс. Вирус африканской чумы свиней (АЧС) был обнаружен в одном из личных подсобных хозяйств поселка Реконструкция городского округа-города Михайловки. Предпринимаются меры по недопущению распространения заболевания, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Как сообщили в комитете ветеринарии Волгоградской области, определена первая угрожаемая зона радиусом пять километров от эпизоотического очага. В нее вошли поселок Реконструкция и хутор Троицкий. В этих населенных пунктах будет полностью отчуждено свинопоголовье. В течение месяца все помещения и транспорт должны пройти дезинфекцию.

Второй угрожаемой зоной признана территория городского округа-города Михайловки. Здесь на полгода, до снятия карантина, устанавливаются ограничения на ввоз и вывоз животных, продуктов животноводства, кормов и кормовых добавок.

Напомним, на этой неделе очаг африканской чумы свиней также был зафиксирован на репродуктивной площадке свиноводческого комплекса «Краснодонское» Иловлинского района, несмотря на то, что хозяйство имело высокий уровень биологической защиты. Работа репродуктивной площадки приостановлена, отчуждению подлежит 5150 животных — иного способа остановить распространение болезни нет.

Важно, что поголовье свиней в личных подсобных хозяйствах Иловлинского района отчуждаться не будет, однако жителям необходимо строго соблюдать правила содержания домашнего скота.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.