Top.Mail.Ru
Политика
Волгоградская область
0

Волгоградский облизбирком отменил результаты выборов на участке, где замечены вбросы

ВОЛГОГРАД, 19 марта, ФедералПресс.Избирательная комиссия Волгоградской области признала недействительными итоги голосования на одном из участков в Красноармейском районе областного центра, сообщили в комиссии.

Члены облизбиркома единогласно поддержали решение о признании недействительными итоги голосования на избирательном участке №611, расположенном в школе №62 Красноармейского района Волгограда.

Сегодня волгоградский портал v1 распространил информацию с этого участка, где видно как мужчина, по всей видимости, член участковой комиссии, в 18:43 в день голосования вбрасывает бюллетени в урну для голосования. Видеозапись этого доступна в интернете, видно, что вброшено было несколько стопок бюллетеней. Пояснений по поводу этих явно противоправных действий до последнего момента не поступало, в Красноармейской ТИК пообещали разобраться.

В избирательной комиссии Волгоградской области пояснили, что основанием для принятия сегодняшнего решения послужила проверка, проведенная по собственной инициативе избиркома без официальной жалобы со стороны кого-либо из представителей кандидатов. На видеозаписи с участка, сообщили в облизбиркоме, «содержатся признаки нарушения избирательного законодательства и законодательства о референдуме в форме вмешательства в избирательный процесс». В связи с этим, а также «ввиду наличия явных признаков демонстративно-провокационных действий» для обеспечения безусловной достоверности обеспечения результатов волеизъявления избирателей Волгоградской области, принято соответствующее постановление комиссии, подчеркнули в облизбиркоме.

Добавим, что предварительные результаты, теперь уже отмененные, на этом участке были таковы: за Владимира Путина 85,49%, за Павла Грудинина 6,11%, и 2,78% в поддержку Владимира Жириновского.

По неподтвержденной пока информации герой скандального видеоролика это председатель УИК №611 и одновременно директор школы, где работает участок.

В облизбиркоме о судьбе провинившегося пояснений пока не дают, информированный источник, близкий к руководству областного главка МВД, пояснил, что по описанным фактам решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.