Top.Mail.Ru
Общество
Волгоградская область
0

В Волгоградском социально-педагогическом университете закрывают диссовет

ВОЛГОГРАД, 8 февраля, РИА ФедералПресс. Приказом Министерства образования и науки РФ с 9 марта прекращается деятельность по защите кандидатских и докторских диссертаций по специальностям «общая педагогика», «история педагогики и образования», «теория и методика профессионального образования» в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете, передает корреспондент «ФедералПресс».

В приказе отмечено, что это сделано на основании рекомендаций Высшей аттестационной комиссии (ВАК), а также имеется ссылка на решения о присвоении ученых степеней соответственно кандидата и доктора педнаук Д.Новикова и Е.Сторожаковой, которые ВАК отменила.

Отметим, что ликвидируемый диссовет возглавляет ректор ВГСПУ Николай Сергеев, полномочия которого уже истекают и вчера, 7 февраля, в вузе началась процедура избрания нового ректора. Основным кандидатом называют бывшего председателя областного комитета образования Александра Короткова. Последнего, в свою очередь, в профессиональном сообществе называли виновником того, что оказалась неуспешной заявка Волгограда на создание в городе опорного вуза (второго после технического) гуманитарного профиля – на базе объединения ВолГУ (госуниверситета) и ВГСПУ. После провала заявки было отменено объединение вузов, а спустя несколько месяцев Коротков был отправлен в отставку, причем его деятельность подверглась публичной критике со стороны вице-губернатора по внутренней политике Александра Блошкина.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.