Top.Mail.Ru
Общество
Волгоградская область
0

Волгоградский ФК «Ротор» будет акционирован, но сперва выйдет в ФНЛ

ВОЛГОГРАД, 3 апреля, РИА ФедералПресс. Губернатор Андрей Бочаров поставил игрокам футбольного клуба «Ротор-Волгоград» задачу выигрывать и пообещал «достойное финансирование».

Сегодня губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров встретился с игроками и руководством футбольного клуба «Ротор-Волгоград»(единственный учредитель областной спорткомитет), занимающего первое место в зоне «Юг» второго дивизиона. Глава региона заявил, что ставит перед коллективом задачу выйти в первый дивизионе(Футбольная национальная лига). Отметим, что накануне подопечные Льва Иванова одержали 15-ю победу в турнире(у ближайших преследователей по 12 побед), разгромив «Биолог-Новокубанск» со счетом 6:0, и укрепили свои лидирующие позиции в дивизионе – за 9 туров до конца первенства опережают «Армавира» на 6 очков.

Андрей Бочаров назвал игру коллектива в текущем сезоне «хорошей, а временами блестящей» и выразил удовлетворение тем, что менеджмент клуба исполнил его указание сократить число игроков, не являющихся воспитанниками волгоградского футбола. При это Бочаров посетовал, что его заявления, сделанные в ноябре прошлого года, многие интерпретировали ошибочно. «Не читайте вы советских газет», - с улыбкой заметил Андрей Бочаров. Кроме того, иногородние спортсмены могут остаться и в следующем сезоне, но «на отдельных позициях, это индивидуальные случаи только». Он также заявил, что решен вопрос с финансирование клуба, в том числе в случае выхода в ФНЛ. «Определили источники финансирования они разные: и бюджетные и внебюджет. Они помогут команде на хорошем уровне закончить сезон во втором дивизионе и при победе и выходе в первый дивизион обеспечат возможность хорошо играть в первом», - сказал губернатор. По его словам, в перспективе «Ротор» должен обязательно стать командой премьер-лиги, однако путь к такому успеху может не быть быстрым. Главная задача, по словам губернатора, в другом – стать центром развития детско-юношеского спорта, как выразился Бочаров, «командой мечты для мальчишек».

«Клуб должен показывать высокие результаты и стать командой мечты для тысяч мальчишек, занимающихся футболом в разных школах. Они должны понимать, что им есть куда расти и двигаться вперед, – отметил Бочаров, - в команде должны играть в основе своей волгоградской школы футбола и не только академии «Ротор». Самых лучших собирать в академии будем и дальше формировать базовую команду. Так работают клубы во всем мире». Андерй Бочаров рассказал, что к 2019-му году для академии «Ротор» будет создана высоклассная тренировочная база.

Что касается материальной базы самого клуба «Ротор-Волгоград», то пока неясно, на какой арене будет выступать клуб, в случае решения задачи по выходу в ФНЛ. Президент клуба «Олимпия», на стадионе которого «Ротор» сейчас принимает гостей, Николай Чувальский заявил, что арена может соответствовать всем требованиям. Однако для этого на «Олимпии» сейчас не хватает 2000 посадочных мест и системы освещения.

Андрей Бочаров не назвал сумму финансирования, которая будет заложена на выступления в ФНЛ, однако заверил, то она будет достаточной. По независимым оценкам бюджет клуба-«середняка» в первом дивизионе сейчас около 300 млн. рублей.

Бочаров также рассказал, что в ближайшее время «Ротор-Волгоград» сменит  и футбольную форму и форму собственности и из госучреждения станет акционерным обществом. Первоначально акционерами будут администрации региона и города Волгограда, однако в перспективе возможно привлечение в число акционеров частного капитала. Вплоть до того, что акционерами «даже смогут стать болельщики».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.