Top.Mail.Ru
Общество
Волгоградская область
0

Суд отдал здание Казанского собора в Волгограде РПЦ  

ВОЛГОГРАД, 24 июля, ФедералПресс. Арбитражный суд Волгоградской области удовлетворил требование Волгоградской епархии РПЦ на признание права собственности на Казанский кафедральный собор. Вместе со зданием собора площадью 682 кв. м в собственность РПЦ отошли нежилые строения: трапезная, просфорная, архиерейские покои, крестильня и гаражи, сообщили в пресс-службе суда.

Ответчиком по иску была администрация Волгограда. Будет ли мэрия оспаривать решение пока неизвестно. Отметим, что еще в 1969 году исполком Советского районного совета депутатов отдал здание в безвозмездное пользование верующим гражданам, а в 2000 году земельный участок предоставили православному приходу в бессрочное пользование постановлением администрации Волгограда. Напомним, что по законодательству физическое или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно им владеющее в течение 15 лет приобретает право собственности на это имущество. Суд признал, что РПЦ получило свое право именно на этом основании. 

Фото: wikimedia.org

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.