Top.Mail.Ru
Общество
Волгоградская область
0

В Волгоградской области ввели в эксплуатацию две крупные транспортные артерии

ВОЛГОГРАД, 21 ноября, ФедералПресс. В Волгограде открыто движение по рокадной дороге вдоль Волги, а накануне запущен моста через реку Ахтуба.

Сегодня стала доступной новая рокадная дорога протяженностью 3,6 км. Ее строительство обошлось в 1,7 млрд рублей и продлилось около 23 месяцев. Возвели дорогу в рамках программы подготовки Волгограда к чемпионату мира по футболу 2018 года. Отметим, что в первоначальном варианте рокадной не было. На ее включении в федеральную программу настоял губернатора Андрей Бочаров.

Дорога — дублер Первой продольной магистрали — позволит перераспределить транспортные потоки в центре Волгограда и должна способствовать развития всей прилегающей зоны. В рамках проекта по берегоукреплению на территории возле строящегося стадиона "Волгоград Арена" уже завершается благоустройство нового участка современной набережной. Проект предусматривает устройство велосипедных дорожек, тротуаров, освещения, зоны отдыха и пляжной территории. Расчетная пропускная способность новой трассы — до 1,45 тыс. единиц транспорта в час.

Андрей Бочаров пояснил, что сегодня можно говорить о завершении только первого этапа строительства Нулевой продольной. В следующем году планируется начать работы по укреплению еще 550 метров береговой зоны — это даст возможность продлить дорогу до площади Возрождения. «Первый участок — это плацдарм, основа для будущего развития Волгограда», — подчеркнул губернатор.

А накануне Андрей Бочаров и глава Минтранса РФ Максим открыто движение по новому мосту через Ахтубу. Он призван стать важнейшим транспортным звеном, обеспечивающим для России дополнительные перспективы сотрудничества с азиатскими странами. Строительство этого моста велось более 8 лет, общий объем вложений составил около 15 млрд рублей.

Мост через Ахтубу по проекту является вторым пусковым комплексом моста через Волгу. Учитывая, что путепровод проходит по особо охраняемой территории — Волго-Ахтубинской пойме — особое внимание было уделено требованиям экологической безопасности: построены шесть водоочистных сооружений, новая канализационно-насосная станция, проложено порядка 15 километров ливневой канализации, линии освещения, установлены шумозащитные экраны.

«Этот объект имеет не только региональное, но и федеральное значение. То, как сегодня подошли к открытию рабочего движения, говорит об эффективности команды транспортников, дорожников, администрации Волгоградской области, которые способны реализовывать такие проекты», - цитирует Максима Соколова пресс-служба волгоградского губернатора.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.