Top.Mail.Ru
Экология
Волгоградская область
1

Глава Минприроды: судоходство на Волге будет ограничено

Волга
Это произойдет из-за низкого уровня воды

МОСКВА, 21 июля, ФедералПресс. Глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин заявил, что навигация на Волге в текущем году закончится раньше привычного. На это повлиял низкий уровень воды в реке.

Напомним, в этом году на Волге отмечается низкий уровень воды. Это уже стало предметом споров между экспертами, ряд из них говорит о том, что этого можно было избежать, а текущая ситуация может стать поводом для экологической катастрофы.

Сложившаяся ситуация приведет к раннему ограничению судоходства, об этом рассказал глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин. По его словам, транспортные компании уже предупреждены о таком развитии событий.

Дмитрий Кобылкин обратил внимание на то, что такой уровень воды не является чем-то небывалым. Министр рассказал, что примерно раз в 10-14 лет события повторяются, при этом исправить ситуацию или избежать происходящего не получается.

«Есть такие периоды, когда маловодье бывает. Мы попадаем в такой период времени. Страшного в этом ничего нет», – добавил Кобылкин, комментируя информацию ТАСС.

Напомним, уровень воды в ряде водохранилищ весной опустился ниже привычного уровня, что негативно сказалось на ряде регионов. При этом эксперты говорят о том, что даже обильные осадки не смогли компенсировать весеннее понижение уровня.

Навигация на Волге была открыта 1 апреля, планируемая дата закрытия – 25 ноября.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.