Top.Mail.Ru
Экономика
Вологодская область
0

Спикер вологодского заксобрания Луценко сказал, как справиться с дефицитом муниципальных чиновников

Чиновники
Введение классных чинов для муниципальных служащих может помочь в преодолении дефицита чиновников в районах Вологодчины

ВОЛОГДА, 26 марта, ФедералПресс. Дефицит муниципальных служащих в Вологодской области может быть преодолен при помощи введения классных чинов для этой категории работников. Это позволит поднять их доход и мотивацию, заявил спикер регионального заксобрания Андрей Луценко.

«Одно из решений, которое было вынесено на рассмотрение нашими депутатами – это проработка закона о присвоении классных чинов муниципальным служащим», – подчеркнул Луценко.

По его словам, зарплата муниципальных служащих в Вологодской области в несколько раз ниже средней по региону. Всего в регионе около 176 вакантных должностей в этой сфере. Больше всего их не хватает в Кичменгско-Городецком, Вашкинском, Междуреченском и Белозерском округах, а также в Череповецком районе.

Отмечается, что не во всех муниципалитетах региона местным чиновникам удалось увеличить зарплату на 10 % в соответствии с постановлением областного правительства.

Ранее «ФедералПресс» писал, что президентская академия готовит управленцев для работы в новых регионах.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.