Top.Mail.Ru
Финансы
Вологодская область
0

Вологодчина получит пять миллиардов из федбюджета на социальную сферу

ВОЛОГДА, 22 ноября, ФедералПресс. Прошли публичные обсуждения бюджетного проекта области на следующий год. Андрей Луценко рассказал, что бюджет сохранит свою социальную направленность: область продолжит субсидировать многодетные семьи, а также сферы образования, спорта и транспорта.

В Вологде в первом чтении обсудили проект областного бюджета на следующий год. Председатель областного заксобрания Андрей Луценко рассказал, что в следующем году доходы в бюджет составят более 65 млрд рублей, а расходы – 67,2 миллиарда.

Он отметил, что область реализует 23 госпрограммы, на них выделено более 65 миллиардов. Бюджет области останется социально ориентированным – в эту сферу направят более 40 миллиардов рублей. В бюджетный проект входят расходы на зарплату бюджетникам и на пять социальных госпрограмм.

«Дополнительные средства будут направлены на образование, развитие физкультуры и спорта, здравоохранение, социальную поддержку, культуру и туризм. Отмечу, что особо увеличится финансовая поддержка транспортной инфраструктуры – до 9,5 миллиардов рублей», – подчеркнул Луценко.

Также Андрей Луценко рассказал, что в область безвозмездно направили более пяти миллиардов из федбюджета. Эти средства пойдут на социальные расходы и на реализацию нацпроектов.

Заместитель губернатора области Валентина Артамонова рассказала, что значительная часть бюджета отведена на финансирование и субсидирование многодетных семей. «Почти 400 миллионов рублей направили на оформление «земельных сертификатов» – они выдаются семьям вместо земельных участков. Более 65 миллионов направим на компенсации за коммунальные услуги – она увеличится с 30 до 50 процентов. Увеличены и выплаты на покупку твердого топлива и сжиженного газа», – пояснила Артамонова.

В следующем году увеличат финансирование отдельных городов и районов Вологодской области. В город Череповец направят 4 млрд рублей. На них построят спортобъекты, школы и детсады, будут развивать туристическую и дорожную сферы. В свою очередь, бюджет Вологодского района превысит 1,3 миллиарда рублей. Как отметил глава района Сергей Жестянников, эти деньги пойду на образование, повышение зарплаты бюджетникам и реализацию майских указов.

Фото: пресс-служба Законодательного собрания Вологодской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.