Top.Mail.Ru
Общество
Вологодская область
0

Бывший член Общественной палаты получил условный срок за мошенничество

Ханчалян приговорен к трем с половиной годам условно
Ханчалян приговорен к трем с половиной годам условно

ВОЛОГДА, 21 апреля, РИА ФедералПресс. В Вологодской области вынесли приговор бывшему члену Общественной палаты РФ Бориса Ханчаляна. Как сообщает пресс-служба СКР, он признан виновным в мошенничестве и покушении на мошенничество.

В декабре 2014 года обвиняемый предложил поспособствовать в выделении делянок и заключении договора на санитарную рубку древесины организации, намеревавшейся заключить договоры с САУ ЛХ ВО «Вологдалесхоз». При этом при этом он заявил, что якобы имеет знакомых в руководстве учреждения, а также среди высокопоставленных областных чиновников, благодаря которым сможет решить вопросы. В действительности же обвиняемый такими возможностями не обладал.

За «организацию» подряда на выполнение санитарной рубки общественник получил 561 тысячу рублей. При этом договор между лесхозом и указанной организацией был заключен до передачи денег, о чем директор фирмы не знал.

Аналогичным образом в июле 2015 года Ханчалян «помог» другому физическому лицу. За указанные услуги гражданин заплатил 500 тысяч рублей.

В июле 2016 года общественник был задержан с поличным при передаче ему меченных денежных купюр в размере двух миллионов рублей от директора организации за оказание аналогичных услуг.

Уголовное дело против Ханчаляна было рассмотрено в особом прядке. Он приговорен к трем с половиной годам лишения свободы условно.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.