Top.Mail.Ru
Общество
Вологодская область
0

В Вологде прошли торжественные мероприятия в честь участников Великой Отечественной войны

ВОЛОГДА, 9 мая, ФедералПресс. В преддверии дня Победы в Вологде прошли торжественные мероприятия в честь вологжан – участников Великой Отечественной войны.

Участие в них приняли депутаты Законодательного Собрания, представители Правительства области, Администрации областной столицы, общественных организаций, ветераны, школьники, кадеты, воспитанники детских садов и просто неравнодушные вологжане.

Председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко вместе с Губернатором области Олегом Кувшинниковым и мэром Вологды Сергеем Воропановым возложили цветы к Вечному огню.

Председатель Совета ветеранов «Виктория» Татьяна Полуяхтова, ребёнок войны, тоже пришла туда. Она родилась в 1941 году, но призналась, что День победы помнит очень ярко.

«Все выбежали на улицу, кричали: «Ура! Мы победили!», плакали…Это были очень тяжелые годы: есть было практически нечего, так что маме приходилось варить суп из листьев, чтобы как-то накормить нас, - рассказала Татьяна Полуяхтова. – Мы заботимся о том, чтобы память о Великой Отечественной войне жила – проводим уроки мужества в школах, встречаемся с воспитанниками детских домов. Они должны знать об этом, чтобы в мире никогда больше не было войны».

Во второй половине дня в спортивном центре на Конева прошло областное торжественное мероприятие, посвященное 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Для гостей мероприятия выступили лучшие коллективы области.

«В эти праздничные дни мы поздравляем и низко кланяемся всем, кто прошёл эту страшную войну - нашим отцам, дедам. Более 370 тысяч вологжан ушли на фронт. Половина из них не вернулись с полей сражений, но подвиг погибших навсегда в наших сердцах, - приветствовал гостей мероприятия спикер областного парламента Андрей Луценко. – Сегодня мы чествуем солдат Великой Отечественной войны, офицеров, генералов, полководцев. Мы чтим подвиг наших медсестер, всех, кто ковал Победу в тылу, недосыпая, недоедая, отдавая все, чтобы приблизить этот великий день».

Председатель Законодательного Собрания Андрей Луценко подчеркнул, что в страшные годы войны советский народ показал свои героизм, отвагу, самопожертвование.

«Вне зависимости от национальности и вероисповедания каждый встал плечом к плечу, чтобы добиться Победы, - добавил Андрей Луценко. - Мы помним и чтим подвиги ветеранов, и, уверен, что наши дети и внуки сохранят эту память и историю. С праздником, дорогие друзья! С Днем Великой Победы».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.