Top.Mail.Ru
Общество
Вологодская область
0

Правила стоянки катеров могут пересмотреть в Вологодской области

Правила стоянки катеров могут пересмотреть в Вологодской области
Правила стоянки катеров могут пересмотреть в Вологодской области

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ, 28 мая, ФедералПресс. В Вологодской области возник конфликт между владельцами катеров и транспортной прокуратурой. Для выполнения требований прокуратуры владельцам лодочной стоянки придется отказать в местах многим дачникам. Правительство готово пересмотреть установленные в регионе нормы.

Члены Череповецкой городской организации владельцев маломерных судов «Вихрь» столкнулись с трудновыполнимыми условиями транспортной прокуратуры. По результатам проверки были выявлены нарушения требований к минимальной дистанции между судами. Согласно этому предписанию расстояние между соседними лодками должно составлять не меньше 1 метра, в то время как на лодочной станции катера стоят практически вплотную друг к другу.

Для выполнения основного требования администрации лодочной станции придется отказать многим арендаторам, большая же часть из них – пенсионеры, для которых катер – не развлечение, а способ добираться до дач.

«Идти им со своими катерами будет некуда. Цена за место на других стоянках, в отличие от нашей, очень большая. Пенсионерам катера необходимы», – комментирует член Череповецкой городской организации владельцев маломерных судов «Вихрь» Николай Евшин.

С просьбой пересмотреть действующие нормы череповчане обратились в Законодательное собрание. На организованной по этому вопросу встрече присутствовал ее председатель, Андрей Луценко, в качестве приглашенного эксперта выступала начальник череповецкого отдела ГИМС МЧС Надежда Багулина.

«Я обращусь в МЧС и в правительство Вологодской области с предложением рассмотреть возможность внесения изменений в действующее региональное законодательство», – подвёл итог Андрей Луценко.

По результатам встречи было решено проанализировать существующие нормативно-правовые акты северо-западных субъектов и привлечь экспертов для формулирования экспертного мнения. Единых для всех регионов правил стоянки лодок и катеров не существует, так что у череповчан есть возможность повлиять на изменение действующего регионального законодательства, чтобы удовлетворить запросы как дачников, так и простых отдыхающих.

Фото: пресс-служба Законодательного собрания Вологодской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.