Top.Mail.Ru
Общество
Воронежская область
0

В Воронеже стартовало заселение первого дома, возведенного с использованием эскроу-счетов

В Воронеже успешно построен пилотный для новой схемы дом
В Воронеже успешно построен пилотный для новой схемы дом

ВОРОНЕЖ, 29 марта, ФедералПресс. В одном из воронежских микрорайонов началось заселение первого в стране дома, который построен при помощи эскроу-счетов. Эти счета – абсолютно новая схема для долевого строительства.

Первый в России дом, построенный с использованием счетов эскроу, принял своих жильцов. В Воронеже туда, пока еще частично, смогли заселиться жильцы. Они получили свои ключи на торжественной церемонии заселения.

Эскроу-счета позволяют дольщикам вкладываться в строительство дома более безопасно. Деньги граждан «замораживаются» в банке. В то же время застройщик берет там льготный кредит на возведение дома. Компания-строитель получает только после того, как первый жилец вступит в право собственности. Такая схема строительства защищает интересы дольщиков.

«Мы проводим работу как с нашими застройщиками, так и с банковскими структурами в Воронежской области, чтобы строительные компании заранее подавали свои документы в банки и определились, получат ли они проектное финансирование», – отмечает зампред правительства Воронежа Сергей Честикин.

Дом в воронежском микрорайоне «Ласточки» является пилотным объектом для реформирования строительства. Сейчас реализация этой схемы носит исключительно добровольный характер. Однако вскоре, с 1 июля этого года, правительство сделает обязательным такой способ долевого строительства, пишет «Regnum».

Также ранее сообщалось, что в Госдуме намерены решить проблемы обманутых дольщиков, попавших в эту категорию до 2017 года.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.