Top.Mail.Ru
Происшествия
Ивановская область
1

От службы отстранили иеромонаха за пьяное ДТП с велосипедисткой под Иваново

ИВАНОВО, 29 октября, ФедералПресс. Кинешемский священник, сбивший пятничным вечером в Шуе 55-летнюю велосипедистку, отстранён от службы.

Как сообщает, информационный портал «Kineshemec.RU», 26 октября около 21 часа вечера на улице Свердлова в Шуе автомобиль «Nissan Primera» сбил 55-летнюю велосипедистку, выехавшую на дорогу с прилегающей территории. Пенсионерка получила травмы головы и была доставлена медиками в ближайшую доставили в ЦРБ.

По имеющейся информации, за рулем иномарки находился настоятель Предтеченского храма села Парское, входящей в состав Кинешемской епархии, иеромонах Протолеон (Белозерцев).

Священник в момент ДТП находился в состоянии алкогольного опьянения. На водителя составлены административные материалы по ст.12.8ч.1 (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения), 12.37ч.2, 12.6 КоАП РФ.

Кинешемская епархия подтвердила, что за рулем иномарки находился настоятель Предтеченского храма села Парское иеромонах Протолеон (Белозерцев). Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщил пресс-секретарь Кинешемской епархии Андрей Ефанов, который рассказал, что иеромонах Протолеон выпил стакан вина в гостях и, подумав, что протрезвел, сел за руль своего автомобиля.

«Экспертиза показала 0,5 промилле. Он выпивал в этот день. Но он просто думал, что опьянение прошло. Конечно, он понимает свою вину. Приехал в гости в Шую, ему предложили выпить бокал вина. Прошло какое-то время, он уже не чувствовал себя выпившим. Со слов отца Протолеона, женщина неожиданно выехала с прилегающей территории на проезжую часть в тёмное время суток», — прокомментировал инцидент радиостанции «Говорит Москва» Андрей Ефанов.

Также Андрей Ефанов сообщил, что его коллега имел хорошую репутацию и уже принес извинения пострадавшей.

«Вообще, о нём у нас очень хорошие отзывы. Он зарекомендовал себя очень хорошо. Просто вот он выпил бокал вина и не рассчитал. Он понимает, что он виноват и не оправдывает себя ни в коей мере. Он готов понести наказание».

Тем не менее, епископ Иларион принял решение отстранить иеромонаха Протолеона от службы на время судебного разбирательства.

Фото: Kineshemec.RU

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.