Top.Mail.Ru
Экономика
Иркутская область
0

Фармацевтическая компания откроет в Приангарье два новых предприятия

Губернатор Приангарья Сергей Левченко заявил, что компания «Фармасинтез» Викрама Пуния откроет еще два предприятия в области
Губернатор Приангарья Сергей Левченко заявил, что компания «Фармасинтез» Викрама Пуния откроет еще два предприятия в области

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - ИРКУТСК, 5 июня, ФедералПресс. На Петербургском международном экономическом форуме, где глава Иркутской области Сергей Левченко встретился с премьер-министром Индии Нарендрой Моди, стало известно о планах по запуску двух новых фармацевтических предприятий в Приангарье.

Представляя губернатора Иркутской области Сергея Левченко, председатель правительства РФ Дмитрий Рогозин напомнил, как во время пленарного заседания президент РФ Владимир Путин говорил о запуске несколько дней назад нового среднемагистрального самолета МС-21, изготовленного на Иркутском авиазаводе. По своим техническим характеристикам и технологиям он опережает ближайших конкурентов из числа американских и европейских производителей.

Левченко отметил, что Индия – давний партнер Иркутской области, которая традиционно экспортирует в республику авиатехнику, оборудование и части, производимые ПАО «Корпорация Иркут».

«Одна из самых масштабных программ – программа военно-технического сотрудничества между Россией и Индией по лицензионному производству самолетов СУ-30 МКИ на заводах индийской корпорации HAL – началась в 2000 году и планируется к завершению в 2019-2020 годах. За это время индийской стороной были освоены фазы производства, сборки, а также испытаний самолетов, – заметил губернатор Приангарья. – У нашей области есть готовность предложить и новые варианты технологического сотрудничества. Подтверждением этому является намерение подписать в текущем году соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с правительством индийского штата Орисса».

Эксперты отмечают также серьезное развитие фармацевтического производства, открытого индийским предпринимателем на территории Иркутской области. Так, в этом году уже заявлено о грядущем запуске двух новых фармпредприятий АО «Фармасинтез», которое возглавляет Викрам Пуния. 20 лет назад этот индийский предприниматель приехал в Иркутск из Джайпура, чтобы изучать медицину. Новые предприятия, по предварительным оценкам, обеспечат область дополнительно 600 рабочими местами.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.