Top.Mail.Ru
Экономика
Иркутская область
0

Власти Приангарья объявили об удешевлении продуктов. Жители снижения цен пока не заметили

Власти Приангарья объявили об удешевлении продуктов
Власти Приангарья объявили об удешевлении продуктов

ИРКУТСК, 7 июня, ФедералПресс. В минувшем мае на продовольственном рынке Приангарья отмечена дефляция, объявили в службе потребительского рынка региона. Как стало известно «ФедералПресс», цены на продукты в сравнении с предыдущим месяцем снизились по области в среднем на 0,5 %.

Из социально значимых продуктов первой необходимости чиновники отмечают снижение цен на говядину, пшено, гречку, куриное мясо, рыбу, сахар, рис, молоко и куриные яйца.

«В Иркутской области сельхозтоваропроизводителям предоставляется достаточное число мест для продажи собственной продукции на розничных рынках или ярмарках, – прокомментировал снижение цен руководитель службы потребительского рынка и лицензирования региона Сергей Петров. – По данным муниципалитетов только с начала нынешнего года в области провели 850 ярмарок. Также в Приангарье 1168 магазинов участвуют в социальных проектах, что также сказывается на доступности продуктов».

Напомним, по итогам первого квартала – в марте 2017 года – чиновники тоже объявляли о дефляции на продовольственном рынке Приангарья. По подсчетам областных властей, за март цены на продукты снизились в среднем на 0,2 %. Примечательно, что Иркутская область стала единственным регионом Сибирского федерального округа, где в 2017 году наблюдается снижение цен на продукты. Однако, по оценкам экономистов, на практике жители области снижения цен не ощутили.

«На первый взгляд, отрадная новость – национальная валюта укрепилась, цены поползли вниз: можно предположить, что за ту же сумму иркутянин может купить уже чуть больше товара, нежели месяц назад, – рассуждает финансовый аналитик Игорь Мелехов. – Но если учесть, что доходы всех россиян, в том числе жителей Иркутской области, снизились, в действительности получается, что купить мы можем столько же, сколько и раньше, если не меньше».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.