Top.Mail.Ru
Экономика
Иркутская область
0

Мэр Иркутска выступил на форуме в Москве. Он рассказал о цифровом развитии города

Бердников рассказал о цифровизации Иркутска
Бердников рассказал о цифровизации Иркутска

МОСКВА, 27 февраля, ФедералПресс. Дмитрий Бердников выступил с докладом «Цифровая трансформация Иркутска: внедрение «умных» технологий в городе» на форуме в Москве. Мэр рассказал о масштабном проекте «Геопортал» и других цифровых проектах.

Мэр Иркутска выступил на Московском цифровом форуме «Цифровые кейсы для бизнеса и государства». Дмитрий Бердников рассказал о том, как в городе внедряют информационные технологии.

«Среди приоритетных направлений нашей деятельности: цифровизация городского хозяйства, создание интеллектуальных систем транспорта и видеонаблюдения, единой системы оповещения для населения», – отметил Бердников.

Среди масштабных проектов, о которых говорил мэр, платформа «Геопортал». Сервис будет объединять всю информацию о работе муниципалитета: от ЖКХ до градостроительства.

Дмитрий Бердников рассказал и о внедрении электронных сервисов, которые облегчают обработку обращений иркутян. Только в прошлом году администрация города приняла около пяти тысяч электронных обращений. Часть из них приходится на городской портал #ЯИркутянин. Для горожан это достаточно удобный формат: на портале можно подать заявку на обустройство или уборку какой-либо территории, а также рассказать о состоянии дорог и тротуаров.

Также с 2015 года в городе работает «Система 112»: вся информация о ЧС, безопасности жителей и другие данные передаются в «Безопасный город». Развивается и система «умного» видеонаблюдения: в общественных местах установили уже более двухсот камер.

«Мы делаем все, чтобы наш город был удобен, безопасен и информативен для граждан. Создаем благоприятные условия для проживания, деловой активности нынешнего и будущего поколений», – подчеркнул мэр.

Как отметил глава сообщества инноваторов России Futurussia Иван Буртник, технологии, которые запускаются в Иркутске, направлены на повышение качества жизни горожан. По его словам, все цифровые разработки и инициативы, о которых говорил Дмитрий Бердников, соответствуют вектору, заданному на федеральном уровне.

Фото: пресс-служба администрации города Иркутска

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.